Шымкентский НПЗ утроит выпуск авиакеросина

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Шымкентский НПЗ утроит производство авиакеросина/shutterstock

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) увеличит производство авиакеросина после модернизации, которую планируется завершить к 2030 году (ранее в министерстве энергетики говорили о планах завершить модернизацию Шымкентского НПЗ к 2029 году), до 1 млн тонн в год с текущих 313 тыс. тонн, сообщил председатель правления компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

«Сейчас одним из вариантов удовлетворения растущих потребностей Казахстана мы рассматриваем расширение Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с текущих 6 млн тонн до 12 млн тонн перерабатываемой нефти к 2030 году. Если говорить об авиакеросине, то такое расширение позволит увеличить его производство в три раза – с 313 тыс. тонн до 1 млн тонн в год (на Шымкентском НПЗ. – «Курсив»). Мы думаем, этого будет достаточно, чтобы полностью покрыть потребность нашей авиации», – сказал он на первом казахстанском авиафоруме.

Мирзагалиев уточнил, что это позволит полностью покрыть потребности казахстанских пассажирских авиакомпаний в топливе, в то время как иностранные перевозчики и транзитные авиакомпании покупают керосин на рыночных условиях, в том числе завезенный из-за рубежа.

«По итогам прошлого года мы достигли максимального объема производства в 666 тыс. тонн при потреблении в объеме 829 тыс. тонн. В этом году объем производства ожидается на уровне более 600 тыс. тонн при прогнозном потреблении в 900 тыс. тонн. Соответственно, импортозависимость по-прежнему сохраняется», – отметил глава КМГ.

По его словам, в Казахстане наблюдается ежегодный рост потребления авиатоплива на фоне увеличения транзитных авиаперевозок, открытия новых маршрутов и увеличения парка воздушных судов.

В этом году КМГ совместно с компанией IHS Market был проведен анализ потребления ГСМ на внутреннем рынке Казахстана до 2030 года для принятия окончательного решения по увеличению производственных мощностей принадлежащих «КазМунайГазу» трех крупных НПЗ. В результате было принято решение увеличить мощность Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год.

Ранее министерство энергетики сообщало «Курсиву», что в 2023 году индикативным планом предусмотрен импорт Казахстаном 300 тыс. тонн авиакеросина.

Читайте также