Болат Жамишев предлагает вернуть норму по трупному донорству в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Болат Жамишев во время встречи с журналистами. Фото Аскара Ахметуллина

В Казахстане нужно вернуть норму по трупному донорству. Такое мнение высказал в ходе встречи с журналистами глава общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

По его данным, в Казахстане полторы тысячи граждан нуждаются в пересадке роговицы. В качестве пилотного проекта фонд решил закупить роговицы умерших американцев и пересадить их казахстанцам. В Алматы уже провели 12 таких операций. При этом Жамишев отметил, что поток из нуждающихся не будет прекращаться. Однако закупать роговицы для всех благотворительный фонд не может.

«Мы сидим и думаем, может, мы не будем этого делать, а скажем этим людям обратиться в правительство. Все врачи трансплантологи говорят, нам не нужны деньги фонда, ваши иностранные роговицы, верните закон по трупному донорству, который отменили несколько лет назад, чтобы в нашей стране было трупное донорство. С роговицей проблем не было никогда. Большая часть доноров всегда подходили. То ли нам скупать ее по всему миру или же есть более быстрое решение этого вопроса через изменение закона», – заявил Жамишев.

Глава фонда отметил, что проблема трупного донорства стоит не только среди тех, кто нуждается в пересадке роговицы, но и тех, кому нужны почки. Таких пациентов – около трех тыс. человек.

Отметим, что в рамках программы по пересадке роговицы фонд планирует оказать помощь 304 людям, нуждающихся в экстренной пересадке: сквозная керопластика – 221 человек, из них 107 детей, задняя послойная керопластика – 83 человека. Общий бюджет программы на 2022–2024 годы – 373,3 млн тенге. Уже проведено 12 операций.

Фонд «Қазақстан халқына» (Народу Казахстана) был создан в январе прошлого года по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева с целью оказания благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается. Фонд возглавил Болат Жамишев.

Изначально фонд работал на средства богатых бизнесменов, которых президент призвал отправить помощь нуждающимся гражданам. В январе этого года было принято решение, что фонд благосостояния «Самрук-Казына» будет направлять ежегодно 7% прибыли в фонд «Қазақстан халқына».

Читайте также