Глава Минфина объяснил, почему умершие казахстанцы продолжают получать налоговые счета

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Фото Аскара Ахметуллина

Сотрудники комитета госдоходов ошибочно начисляют налоги казахстанцам из-за неидеальных баз данных. Такое объяснение дал вице-премьер – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на вопрос о том, почему даже умершим гражданам отправляют налоговые извещения.

«Если кто-то получает неположенные налоги, мы готовы рассмотреть и аннулировать их. Проблема действительно есть с обновлением баз данных, поскольку КГД не является первоисточником. Мы также получаем данные из других источников. Например, базу по физическим и юрлицам – от Минюста. По автомобилям данные получаем у МВД. Поэтому на эти же данные мы накладываем налоги», – ответил министр.

Двадцать третьего мая начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Марат Абишев сообщил, что за четыре месяца этого года по актам прокуроров отменено 2 тыс. незаконных производств на 560 млн тенге штрафа. Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов. Прокуроры выяснили, что налоговики отправляли извещения об уплате налогов даже умершим казахстанцам. Также часты ошибочные начисления налогов на авто и имущество, которым граждане давно не владеют.

По представлению прокуроров в органы госдоходов были отменены 21 тыс. приказов, прекращено 13 тыс. исполнительных производств.

Читайте также