Средняя зарплата в фонде «Қазақстан халқына» снизилась почти в 1,5 раза за год

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Управляющий директор фонда «Қазақстан халқына» София Айсагалиева. Фото kursiv.media

Средняя заработная плата в фонде «Қазақстан халқына» снизилась с 565 до 390 тыс. тенге. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщила управляющий директор, член правления ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева.

Она сообщила, что по административным расходам фонд вырос за год. Это связано с увеличением штата сотрудников, в том числе в фонде работают двое сотрудников внутреннего аудита.

«Если в прошлом году нас было 25 человек, то в этом году у нас работает 47 человек. Прошлый год у нас был становлением, в этом году мы установили программы, утвердили 25 программ, поэтому были нужны люди. Тем не менее наша задача не наращивать административные расходы», – сообщила она.

На вопрос о средней заработной плате фонда Айсагалиева сообщила, что за первые пять месяцев этого года фонд израсходовал 90 млн тенге на оплату зарплаты сотрудникам.

Глава фонда Болат Жамишев сообщил, что решил не получать заработную плату на своем посту.

По данным фонда, общая сумма поступлений на сегодняшний день составила 155,2 млрд тенге. Фонд уже оказал благотворительную помощь на 37 млрд тенге. Общая сумма утвержденных благотворительных программ и проектов рассчитана на 116,7 млрд тенге.

Фонд реализует 25 проектов в отрасли медицины (обеспечение лекарственными препаратами пациентов с орфанными и тяжелыми заболеваниями, лечение за рубежом, оснащение центров раннего вмешательства, обеспечение инновационными протезно-ортопедическими изделиями детей и молодежи с инвалидностью, обеспечение роботизированными средствами детей со сложными видами инвалидности и другие).

По направлению социальной поддержки фонд ведет обучение врачей отделений онкологии и гематологии за рубежом, создание передвижных комплексов в отдаленных регионах «QH Денсаулык жолы». В отрасли образования фонд реализует проекты по развитию потенциала опорных школ в селах, оснащает спецшколы для детей с особыми потребностями.

По направлению развития спорта на средства фонда покупают нужный инвентарь для подготовки и участия казахстанской сборной в международных соревнованиях по пара-хоккею, обеспечивают спортивно-беговыми протезами пара-атлетов.

Также фонд оказал помощь гражданам, пострадавшим в ходе трагических январских событий, людям, пострадавшим в наводнении в Западно-Казахстанской области, и людям, потерявшим дома во время пожара в Костанайской области.

Фонд «Қазақстан халқына» (Народу Казахстана) был создан в январе прошлого года по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева с целью оказания благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается. Фонд возглавил Болат Жамишев.

Изначально фонд работал на средства богатых бизнесменов, которых президент призвал отправить помощь нуждающимся гражданам. В январе этого года было принято решение, что фонд благосостояния «Самрук-Казына» будет направлять ежегодно 7% прибыли в фонд «Қазақстан халқына».

Читайте также