Бежавшему от мобилизации россиянину дали месяц, чтобы покинуть Казахстан

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Санджиева, если его депортируют на территорию России, ему грозит уголовный срок по нескольким статьям УК РФ. Фото: shutterstock.com

В апелляционном суде Западно-Казахстанской области состоялось рассмотрение жалобы россиянина Игоря Санджиева, который сбежал из воинской части в России в марте этого года в РК. Ранее вынесенный приговор суд оставил без изменений – шесть месяцев ограничения свободы условно и выдворение из страны на пять лет. Об этом сообщает газета «Уральская неделя».

Россиянин не согласен с решением суда и считает, что на родине ему грозит срок за дезертирство. Санджиев и его адвокат Юрий Кобзарев заявили, что будут пользоваться всеми возможными правами, чтобы обжаловать решение.

В начале мая Бокейординский районный суд признал виновным Санджиева по статье 392 УК РК «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан» и назначил ему шесть месяцев условно с выдворением из страны и запретом на въезд на срок пять лет. Подсудимый просил наказание, не связанное с выдворением.

«Апелляционный суд оставил решение Бокейординского районного суда о депортации моего подзащитного за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет. Мы не согласны с данным решением. Согласно закону «О беженцах» в случае отказа местных исполнительных органов дается срок в течение месяца, по закону, добровольно покинуть территорию Республики Казахстан», – объяснил адвокат Кобзарев.

Россиянин считает, что Казахстан не дает ему статус беженца, чтобы не портить отношения с Россией.

Санджиев незаконно пересек границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск в марте этого года. Побег из российской воинской части он аргументировал нежеланием участвовать в войне России и Украины. В Казахстане он надеялся получить статус беженца.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.


Читайте также