Песков прокомментировал слова Токаева об общем ядерном оружии России и Беларуси

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Российские журналисты попросили прокомментировать слова Токаева о том, что союз России и Беларуси – это феномен. Фото: © Михаил Метцель/ ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что у России и Беларуси «ядерное оружие одно на двоих» и что «есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, с которым необходимо считаться». Запись комментария Пескова опубликовала российская газета «Известия».

«Он сказал, что это уникальная ситуация, которая требует особого внимания. Это действительно так, потому что фактически в рамках одной интеграции существует более продвинутая интеграция. Союзное государство России и Беларуси – на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕАЭС. Конечно, это уникальная ситуация в мире», – сказал Песков, комментируя слова Токаева.

На пленарном заседании Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире», прошедшего 24 мая в Москве, Токаев назвал создание в ЕАЭС союзного государства России и Беларуси феноменом, что даже «ядерное оружие одно на двоих».

В ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения. В 2020 году Куба и Узбекистан получили статус наблюдателя. Объединение было создано в 2015 году для развития экономик стран союзников и для свободного товарооборота между странами. Предшественником этой организации было Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

В январе-марте 2023 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил более $6,6 млрд, что больше на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 92%, Кыргызстан – 4,7%, Беларусь – 3,2% и Армения – 0,1%. 

Читайте также