Токаев определил границы интеграции ЕАЭС: «С этой реальностью нам нужно считаться»

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Токаев на форуме ЕАЭС
По словам Токаева, у России и Беларуси даже ядерное оружие одно на двоих / Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал создание в ЕАЭС союзного государства России и Беларуси феноменом, но отметил, что есть и другой уровень интеграции, с которым необходимо считаться. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире» в Москве.

Токаев, выступая на заседании, рассказал об идеологической основе союза России и Беларуси. По его словам, это взаимное признание исторической общности народа, а также признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа, одного государства.

Как подчеркнул президент, создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом.

«Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас», — сказал он и добавил: «Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный». Слова главы государства цитирует пресс-служба Акорды.

После речи Токаева президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко пожали друг другу руки.

Фото: t.me/pul_1

Что хочет Казахстан от союзников

Президент РК рассказал, что фундаментом союза остается реализация договора, «четырех свобод» и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов.

По его словам, главное для Казахстана в рамках союза — экономика.

«Для нас интеграция в рамках ЕАЭС прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года», — сказал он.

Глава государства заявил, что Казахстан привержен интеграции именно на основе договора от 2015 года.

Депутат мажилиса Никита Шаталов рассказал, что президент обозначил, что ЕАЭС — это не только российская экономика, а масса интересов других государств, которые оказались вовлечены в текущий геополитический шторм волею судьбы.

«Москва предпринимала различные попытки «углубления» интеграции. Регулярно были разговоры о единой валюте, позже были попытки передать часть полномочий национальных правительств в ЕЭК. С началом войны в регионе ЕАЭС стал восприниматься и как канал поставок параллельного импорта, и как самый доступный рынок сбыта для провисшего экспорта», — написал он в своем Telegram-канале.

Вчера, 24 мая, Токаев прибыл в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие пройдет 25 мая.

В ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения. В 2020 году Куба и Узбекистан получили статус наблюдателя. Объединение было создано в 2015 году для развития экономик стран союзников и для свободного товарооборота между странами. Предшественником этой организации было Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

В январе-марте 2023 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил более $6,6 млрд, что больше на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 92%, Кыргызстан – 4,7%, Беларусь – 3,2% и Армения – 0,1%.

Читайте также