Индексы США упали. Инвесторы обеспокоены отсутствием соглашения по лимиту госдолга

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Участники фондового рынка оценивали данные протокола заседания ФРС / Shutterstock

Ключевые индексы США 24 мая закрыли торги снижением на 0,6-0,8%, свидетельствуют данные торговых площадок. Внимание трейдеров было сосредоточено на новостях о потолке госдолга, а также на протоколе заседания Федеральной резервной системы (ФРС). 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,8%. Подорожали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и фармацевтической компании Merck & Co. Аутсайдерами оказались бумаги химической корпорации 3M, розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance и поставщика аппаратного и программного обеспечения IBM. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,7%. Все секторы, кроме одного, завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 0,6%. Больше всего подорожали акции компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks, американской фармацевтической компании Illumina и разработчика программного обеспечени CrowdStrike Holdings. Антилидерами роста стали бумаги разработчика микросхем Analog Devices, разработчика финпрограмм Intuit и производителя электронных компонентов Microchip Technology. 

Dow Jones падает четвертый день подряд на фоне переговоров по лимиту госдолга США, пишет MarketWatch. К началу июня Министерство финансов США «почти наверняка» останется без средств, снова предупредила глава ведомства Джанет Йеллен в среду. Даже если власти придут к соглашению, может «быть существенное бедствие на финансовых рынках», добавила Йеллен. 

На примере 2011 года, когда соглашение по лимиту госдолга было достигнуто в последнюю минуту перед днем X, можно предположить, что случится с разными активами до 1 июня, говорит собеседница издания, главный стратег по глобальным рынкам Invesco US Кристина Хупер. Однако неясно, что будет с рынком в случае отсутствия соглашения, отмечает она. 

Несколько представителей ФРС считают, что дальнейшее повышение ставок не нужно, свидетельствуют данные протокола заседания, на котором Федрезерв вновь ужесточил монетарную политику. Некоторые выступали за повышение ставок во время заседания 2-3 мая. Так как следующее решение регулятора зависит от статистических данных, рынки должны оценить несколько показателей, связанных с инфляцией, говорит собеседница Barron’s, главный глобальный стратег LPL Financial Куинси Кросби.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Abercrombie & Fitch взлетела на 31,1%, после того, как ретейлер неожиданно сообщил о получении прибыли за первый квартал
  • Цена бумаг Kohl’s повысилась на 7,5%, после того, как компания также неожиданно отчиталась о получении прибыли за квартал
  • Стоимость акций Palo Alto Networks увеличилась на 7,7%. Оптимизма добавили сильные финансовые результаты компании
  • Цена бумаг Intuit уменьшилась на 7,5%. Материнская компания Turbo Tax не оправдала ожидания по доходам
  • Стоимость акций PacWest Bancorp упала на 2,4%. Банк сообщил о том, что продает свое подразделение по кредитованию недвижимости Roc360. Так, кредитная организация намерена переключить фокус на основную деятельность компании. 

В России фонд​​овый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,5%, долларовый индекс РТС – на 0,6%.

Индекс KASE уменьшился на 0,07%, до 3 580,54. Завершили торги в минусе ценные бумаги шести компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Kaspi увеличилась на 1,4%, до $78,6, стоимость ГДР Halyk Bank – на 0,14%, до $14,1, цена бумаг «Казатомпрома», наоборот, уменьшились на 1,3%, до $27,5.

Читайте также