«Яндекс» предложит инвесторам несколько вариантов по разделу бизнеса – СМИ

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
У инвесторов «Яндекса» при разделении бизнеса компании на российский и зарубежный будет выбор/Shutterstock

Зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. предложит инвесторам несколько вариантов при разделении бизнеса на российский и зарубежный. Они могут обменять свои акции на долю в российской компании, получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах, пишет издание Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Руководство Yandex N.V. обсудило условия возможной сделки по продаже 51-процентной доли российского подразделения, но окончательное решение еще не принято, так как на это должны дать согласие акционеры, сообщают источники агентства. Опция по обмену бумаг Yandex N.V. на акции в будущей российской структуре рассчитана на российских инвесторов нидерландского холдинга, поскольку они по-прежнему имеют доступ к торгам на Московской бирже. Источники издания уточнили, что оценивают долю российских акционеров Yandex N.V. в 20%.

Собеседники Bloomberg полагают, что в случае согласия российских акционеров на обмен и успешного завершения сделки по продаже доли в российском бизнесе нидерландская Yandex N.V. получит примерно треть российского подразделения. Но любая сделка будет требовать одобрения двух третей акционеров. Однако вполне вероятно, что акционерам придется согласиться на невысокую компенсацию стоимости российских активов ввиду отсутствия других вариантов на фоне раскола между Западом и Россией, добавили источники.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Yandex N.V. рассчитывает создать новый международный бизнес, который будет контролировать лицензии на разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, маркировки данных и образовательных проектов. В феврале 2022 года, после обострения конфликта между Россией и Украиной, зарегистрированная в Нидерландах материнская компания «Яндекса» Yandex N.V. сообщила о реорганизации. Российскую часть бизнеса захотели передать под управление менеджмента, а международные направления облачных сервисов, беспилотников, краудфандинга и образования – Yandex N.V.

Иностранные акционеры хотят создать новое подразделение в России, а затем продать контрольный пакет акций компании российскому инвестиционному консорциуму, который станет крупнейшим голосующим акционером. Он должен стать «коллективной заменой» сооснователю и бывшему главе «Яндекса» Аркадию Воложу, который в 2022 году вышел из бизнеса и покинул Россию. Остальные акции, предположительно, перейдут в распоряжение трем топ-менеджерам компании и бывшему главе Счетной палаты России Алексею Кудрину, который работает в «Яндексе».

В прошлом году нидерландское подразделение предложило ряду крупных российских бизнесменов выкупить у нее контролирующую долю в 51%. Ее оценили в $7–7,5 млрд. Эта сумма учитывает скидку не менее 50% для иностранных компаний, которую установили власти РФ. Инвесторов выбирают при участии администрации президента РФ.

В начале мая стало известно, что в список претендентов на покупку контролирующей доли в российском «Яндексе» вошли совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, владелец газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон, владелец инвестиционной компании Millhouse Роман Абрамович и структуры банка ВТБ (Абрамович и ВТБ с 2020 года владеют долями менее чем 5% в «Яндексе»).

Неделю назад Yandex N.V. получила заявки на приобретение контрольного пакета акций в российском «Яндексе» от Потанина и Алекперова. В сделку по приобретению контрольной доли также может войти Мордашов. Принять окончательное решение по сделке должны российские власти, в то время как выбор совета директоров будет восприниматься как рекомендация. После этого Yandex N.V. передаст все российские активы «Яндексу». Планируется, что сделка завершится к осени 2023 года.

Изначально «Яндекс» был программой для поиска на жестком диске компьютера. Ее придумали программист из Атырау Аркадий Волож и его друг из Нижнего Новгорода Илья Сегалович. Затем программа превратилась в интернет-поисковик, а «Яндекс» стал крупной международной IT-компанией.

Осенью 2021 года «Яндекс» сообщил о рекордной капитализации в $30 млрд. Несколько месяцев спустя капитализация компании снизилась почти вдвое – до $17 млрд. В феврале 2023 года «Яндекс» опубликовал неаудированную финансовую отчетность, где указано, что в 2022-м компания заработала наполовину больше, чем в 2021-м, несмотря на войну и санкции. Чистая прибыль компании выросла до 47,6 млрд руб. против убытка в 14,6 млрд в 2021-м.

Читайте также