Вероятность дефолта США повысилась, рынок ждет отчета Nvidia, дебаты в ФРС по ставке

Опубликовано
дефолт США
Shutterstock

В JPMorgan считают, что вероятность дефолта США составляет 25%, поскольку прогресса в переговорах демократов и республиканцев по-прежнему нет. Даже если правительство все же избежит дефолта, кредитный рейтинг страны может быть понижен. Между тем в ФРС нет единства по поводу дальнейших действий в области монетарной политики. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 24 мая.

JPMorgan: Вероятность дефолта США составляет 25%

Очередной раунд переговоров между демократами и республиканцами накануне не привел к компромиссу – стороны так и не согласовали лимит госдолга. Аналитики JPMorgan заявляют, что вероятность просрочки по платежам правительства США составляет 25%, пишет Bloomberg. По мнению экспертов, есть один шанс из четырех, что деньги у правительства закончатся до «даты X», которую министр финансов Джаннет Йеллен обозначила как 1 июня. И с каждым днем вероятность дефолта растет.

В своей записке для клиентов, выпущенной в среду, стратеги написали: «Мы думаем, что существует очень высокая вероятность того, что казначейство отдаст приоритет выплатам основной суммы и процентов. Это позволит избежать технического дефолта, но все же будет несколько неблагоприятных последствий, включая вероятное понижение кредитного рейтинга США».

Если в рамках спора демократы согласятся на сокращение расходов бюджета, это может снизить ВВП страны на 0,1-0,5% в 2024 году.

ФРС не едина в вопросе ужесточения монетарной политики

Как пишет CNBC, представители ФРС на своем последнем заседании разошлись во мнениях относительно того, что делать дальше с процентными ставками. Некоторые чиновники Федрезерва видели необходимость в дальнейшем повышении ставок, в то время как другие ожидали их замедления.

Те, кто выступал «за», обосновывали свою точку зрения медленным снижением инфляции. Другие говорили, что замедление экономики и так даст снижение инфляции, так что дальнейшее ужесточение не требуется.

О дискуссии внутри ФРС свидетельствуют протоколы заседаний, которые были опубликованы в среду. «Участники в целом выразили неуверенность в том, насколько сейчас уместно ужесточение политики, — говорится в протоколе. — Многие участники сосредоточились на необходимости сохранения опциональности после этой встречи».

Протокол не идентифицирует отдельных членов ФРС и не дает количественного определения лиц, которые высказывались против ужесточения.

Дефолт США будет «разрушительным» для малого бизнеса

Различные отрасли продолжают примерять на себя возможный дефолт США по своим долговым обязательствам. На этот раз о последствиях высказалась американская Торговая палата.

Последствия дефолта могут быть разрушительными для малого бизнеса, пишет FOX Business.

«Невозможно переоценить негативные последствия, которые могут возникнуть, если Соединенные Штаты объявят дефолт, — заявил вице-президент палаты Нил Брэдли. — Мы стали больше обеспокоены этим из-за коротких сроков и растущего риска просчета».

В торговой палате указывают, что на малом бизнесе скажется рецессия, ухудшение кредитного кризиса из-за роста процентных ставок, высокая инфляция и более слабый доллар в случае дефолта. И призвали предпринимателей обратится к своим конгрессменам с просьбой как можно быстрее прийти к договоренностям.

Банковский кризис закончился, считают топ-менеджеры в Лондоне

Руководители крупных банков на встрече в Лондоне, высказали мнения о текущей ситуации на рынке. Большинство мнений сводится к тому, что банковский кризис закончился. Однако более слабые банки могут сократить кредитование на фоне высоких процентных ставок и все еще быстрой инфляции, пишет The Wall Street Journal.

В Barclays полагают, что после острой фазы кризиса многие банки будут вынуждены изменить свои бизнес-модели. Председатель UBS Колм Келлехер заявил, что и регулирующие органы изменять модель финансирования банков, в том числе тех, в которых вклады не полностью застрахованы государством.

Все больше банков будут перераспределять свои активы, поскольку государственные облигации упали в цене из-за роста процентных ставок, что сказалось на капитализации большинства кредитных организаций.

От Nvidia ждут доказательств роста прибыли

Недавнее ралли, которое увеличило рыночную стоимость Nvidia примерно на $400 млрд, может обернуться отскоком. Чтобы удержать инвесторов компании нужно будет доказать, что внедрение ИИ влияет на рост прибыли производителя микрочипов, пишет Bloomberg. Аналитики ждут квартальный отчет компании и будут изучать его под микроскопом.

«Речь не столько о фактических результатах, сколько о том, что эти результаты представляют для дальнейшего роста», — сказал Майк Акинс, партнер-основатель ETF Action. Все внимание будет приковано к результатам деятельности центра обработки данных Nvidia. Он является доминирующим поставщиком чипов для ускорителей искусственного интеллекта.

Гиганты облачных вычислений, такие как Microsoft и Amazon в целом сократили расходы и аналитики предполагают, что отчасти это замедление является результатом смещения бюджетов в сторону аппаратного обеспечения для проектов с ИИ.

Коротко

Аналитики из Carson Group ожидают рост фондового рынка США. Из американских компаний, представивших отчеты за I квартал, 78% превзошли ожидания. 200-дневная скользящая средняя S&P 500 начинает расти после снижения, которое продолжалось с апреля 2022 года.

Нефть повысилась в цене всего на 0,5% после публикации данных о снижении запасов в США. Цена июльских фьючерсов на Brent выросла до $77,17 за баррель, WTI — до $73,27 за баррель.

Биржевые цены на газ в Европе снизились до $310 за тысячу кубометров.

Читайте также