«С родителями проведут беседу»: в Минпросвещения прокомментировали поездку казахстанских школьников в Крым

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Крым
В Минпросвещения высказались о поездке казахстанских школьников в Крым / shutterstock

Родители казахстанских школьников, которые отправились в лагерь «Артек» в Крыму, не предупредили об этом организации образования, заявила председатель комитета по охране прав детей Минпросвещения РК Насымжан Оспанова.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналист спросил, как министерство просвещения относится к поездке школьников в аннексированный Россией Крым, где в нынешнее время может быть неспокойно.

«Данная история с нашими детками, которые выехали в Крым, результат того, что родители самостоятельно, без общения с организацией образования, выехали в данный регион. Мы ежедневно находимся на связи с этими детками. Ожидаем 28 мая их возвращения. С нетерпением их ждем. На сегодняшний день их жизни и здоровье, эмоциональное состояние в полном порядке, поскольку рядом находятся родители», – ответила Насымжан Оспанова.

Она подчеркнула, что СОР и СОЧ дети могут сдавать по внутреннему графику школы, поэтому «нарушения процесса обучения и получения итоговых оценок не будет допущено».

«Могли бы мы отправить (в Крым. – прим. «Курсив») своих детей? Безусловно, нет. Поскольку понимаем, что довольно напряженная ситуация в том регионе. Поэтому наши рекомендации были озвучены всем родителям: продумывать каждый маршрут, особенно касательно путешествия детей. Поэтому по приезде с этими родителями будем проводить беседу», — добавила глава комитета.

По ее словам, родители вместе со школьниками вправе сами решать, в каких конкурсах участвовать, а в каких – нет. И министерство не может ограничивать их права. При этом важно, чтобы родители понимали всю ответственность того, куда они направляются вместе с детьми.

Представительство Россотрудничества в Казахстане – Русский дом в Астане – сообщило 6 мая, что по итогам конкурса чтецов «Живая классика» десять казахстанских школьников отправились в лагерь «Артек», где проведут 24 дня.

«Артек» — международный детский центр, расположенный в Ялте, на южном берегу Крыма. В советское время был самым знаменитым пионерским лагерем и визитной карточкой пионерской организации страны.

Напомним, в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по воссоединению с Россией. Тогда участие в голосовании приняли более 80% населения. За вхождение в состав РФ проголосовало 96,7% и 95,6% соответственно. Официально, помимо РФ, Крым признали российской территорией такие страны, как Сирия, Афганистан, Северная Корея, Куба, Венесуэла. Страны Запада и Украина считают это аннексией Крыма Россией. МИД Казахстана в своем заявлении 18 марта 2014 года воспринял крымский референдум как «свободное волеизъявление населения этой автономной республики».  

Украина не раз заявляла о намерении вернуть Крым себе. В апреле этого года советник президента Украины Андрей Сибига сообщал, что Киев будет готов обсудить с Москвой будущее Крыма, если его войска достигнут границы полуострова.

Крым находится на линии боевых действий Украины и России. Только за последний месяц в Крыму прозвучало несколько взрывов.

В начале мая над Крымом силами противовоздушной обороны РФ были сбиты два ударных беспилотника. Также система ПВО сбила беспилотник над морем в крымской Феодосии. Второго и четвертого мая в Севастополе были слышны звуки взрывов. Власти города объяснили это тренировкой систем ПВО.

В октябре прошлого года на Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста. Российская сторона обвинила в подрыве моста Украину. По оценке Всероссийского союза страховщиков, ущерб от разрушения двух пролетов Крымского моста и повреждения железнодорожного путепровода составляет 200–500 млн рублей.

Читайте также