Акиматы выделили 94 млрд тенге на летний отдых для 2,8 млн детей в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
дети
В Минпросвещения рассказали об организации летнего отдыха для детей / shutterstock

В этом году в летних лагерях отдохнут 2,8 млн казахстанских школьников 1–10-х классов. Об этом сообщил министр просвещения РК Гани Бейсембаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Летним отдыхом и оздоровлением в этом году планируется охватить более 85% обучающихся 1–10-х классов. Это 2 млн 800 тысяч детей, в том числе 500 тысяч детей отдельных категорий. По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге», – сообщил министр.

По его словам, за счет средств акиматов в детских лагерях в этом году смогут отдохнуть:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из малообеспеченных и многодетных семей;
  • дети с ограниченными возможностями;
  • дети, проживающие в экологически неблагополучных районах;
  • отличники учебы.

Также за счет средств фонда «Қазақстан халқына» в лучших оздоровительных центрах страны отдохнут 20 тыс. одаренных, талантливых, отличившихся в учебе детей из сельской местности.

Всего в республике работают 218 загородных летних лагерей, из них 118 государственных и 100 частных лагерей. Кроме этого, функционируют более 10 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей.

В этом году в Казахстане продолжат свою работу летние школы, внедренные в период пандемии коронавируса. Об этом в январе текущего года сообщала вице-министр просвещения Шолпан Каринова. Каждый школьник сможет посещать их и восполнять свои пробелы в знаниях. Там так же будут работать кружки, секции, проводиться интеллектуальные конкурсы.

Прошлым летом в Казахстане открыли более 230 детских оздоровительных лагерей. В 2021 году, в разгар пандемии, детей в летние лагеря пускали только при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования, полученном не позднее чем за 72 часа до заезда. При этом условия приема детей менялись в зависимости от того, в какой зоне риска находился регион.

Читайте также