Из резиденции президента в Таразе сделают детский лагерь. На его содержание потратят 600 млн тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
дети
Резиденция Токаева в Таразе станет детским лагерем / shutterstock

Резиденцию президента Казахстана в Жамбылской области передали на баланс акимата. Руководство решило сделать из резиденции детский лагерь, сообщил аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«По поручению президента в Жамбылской области резиденция передана уже на баланс управления образования. Создан государственный орган. Мы выделили более 600 млн тенге на содержание этого пионерского (детского. – прим. «Курсив») лагеря. Ремонтные работы скоро начнутся. Проходит процедура государственных закупок», – рассказал аким региона.

В планах у акимата сделать из бывшей резиденции круглогодичный детский лагерь на 50 мест. Для этого, по словам акима, есть все необходимые условия. Помещения переоборудуют под учебные классы, закупят мебель.

«Вопросы финансирования, заработной платы, питания решены. Сейчас, как только закончим мелкие строительные работы, 50 детей мы туда планируем (определить). В летнее время это будет 15 дней, а в зимнее время, наверное, мы до месяца продлим», – добавил Нуржан Нуржигитов.

Также в лагере будут созданы условия для инклюзивного обучения, для этого планируется закупить специальное оборудование.

В феврале в казахстанских СМИ появилась информация о том, что резиденции президента РК в Таразе, Костанае, Актау, Атырау и Актобе передадут на нужды детей. Информацию подтвердили в акиматах указанных регионов.

Напомним, резиденция президента Казахстана в Алматы была частично разрушена во время массовых беспорядков в январе 2022 года. Сначала здание планировали восстановить к концу прошлого года, реставрационные работы оценили в 30 млрд тенге. Согласно техническому заключению Карагандинского многопрофильного института реконструкции и развития, состояние основного здания резиденции было отнесено к третьей категории – как «ограниченно пригодное к эксплуатации».

В марте 2022 года резиденцию решили снести, об этом сообщил бывший пресс-секретарь главы государства Берик Уали. Демонтаж основного здания и прилегающих к нему объектов оценили в 3 млрд тенге. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разбить на месте бывшей резиденции сквер для алматинцев.

Читайте также