Казахстанцы с инвалидностью смогут жаловаться в ООН в случае нарушения их прав: сенат ратифицировал протокол

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
мужчина в коляске
Сенат ратифицировал документ, усиливающий права людей с инвалидностью / shutterstock

В Казахстане проживает более 700 тыс. людей с инвалидностью, это 3,7% от общего числа населения. Депутаты сената парламента РК проголосовали за ратификацию факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов, который усилит защиту прав казахстанцев с особыми потребностями.

Как рассказала депутат Ляззат Калтаева на пленарном заседании сената, ратификация факультативного протокола означает, что Комитет ООН по правам лиц с инвалидностью сможет принимать и рассматривать личные обращения и жалобы лиц с инвалидностью.

«Граждане, имеющие инвалидность, в случае нарушения положений конвенции могут обратиться в этот комитет с уведомлением или жалобой. При этом надо отметить, что комитет не принимает жалобу или сообщение, если они являются анонимными, не отвечают требованиям и положениям конвенции, рассмотрены в рамках другой процедуры международного обсуждения или регулирования, а также в случае, если не были использованы все имеющиеся меры внутренней защиты», – сообщила Ляззат Калтаева.

Если информация, указанная в жалобе, окажется достоверной и будет доказано существенное или систематическое нарушение прав, закрепленных в конвенции, то комитет ООН направит свои предложения и рекомендации соответствующему государству-участнику и заявителю. В данном случае Казахстану.

Порядок рассмотрения рекомендаций ООН по указанной проблеме будет выглядеть следующим образом:

  • представление поступает в Министерство иностранных дел (МИД) РК;
  • МИД направялет его в Генеральную прокуратуру;
  • Генпрокуратура совместно с уполномоченными органами проводит правовой анализ представления и направляет свое определение в Министерство юстиции РК;
  • Минюст рассматривает документ на межведомственной комиссии и выносит решение;
  • затем министерство доводит свое решение до комитета ООН.

Казахстан подписал Конвенцию о правах инвалидов и факультативный протокол к конвенции в 2008 году, а в 2015 году ратифицировал конвенцию. Таким образом, Казахстан взял на себя обязательство перед международным сообществом привести систему защиты прав казахстанцев с инвалидностью в соответствие с международными стандартами.

В 2020 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил завершить процедуры ратификации факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов. Спустя почти три года сенаторы проголосовали за ратификацию документа. После подписания президентом действие протокола вступит в законную силу.

Читайте также