Как Казпочта расширяет спектр услуг и развивает транзитный потенциал Казахстана

Опубликовано
Фото: пресс-служба «Казпочты»

В октябре 2022 года Асель Жанасова была назначена председателем правления АО «Казпочта». В беседе с редакцией «Курсива» она подвела первые итоги своей работы в компании, а также поделилась планами по развитию транзитного потенциала Казахстана и расширению спектра услуг Казпочты. Это первое большое интервью Асель Жанасовой после ее назначения.

– Поделитесь итогами работы Казпочты за 2022 год.

–В рамках наших почтовых услуг объем работы в 2022 году составил более 62 млн газет и журналов, 38 млн единиц почтовой корреспонденции и около 12 млн посылок.

По итогам 2022 года мы сохранили звание одного из крупнейших операторов почтовых услуг в Центральной Азии. Казпочта — это большая команда из более чем 20 тыс. сотрудников по всей стране.

Но мы не останавливаемся, нам есть над чем работать. Большинство отделений не соответствуют международным стандартам общественных пространств, оказывающих услуги населению и бизнесу. Необходимо пересмотреть бизнес-модель и привести в порядок инфраструктуру, а выражаясь проще – сделать продуманный ремонт.

Отмечу, что, кроме почтовых, мы также оказываем финансовые, брокерские, цифровые и логистические услуги.

Наш клиент – это вся страна. Более 300 тыс. юридических лиц пользуются нашими услугами регулярно. Если говорить про физлица, то это почти 7 млн человек.

– Есть ли планы по расширению спектра услуг? Чего уже удалось достичь в 2023 году?

– В этом году мы запустили сервис по подписке на газеты и журналы онлайн. Теперь с помощью мобильного приложения Post.kz любой желающий может выписывать периодику и оплачивать услугу, не приходя в почтовое отделение. Еще появился востребованный сервис – доставка писем и посылок «День в день». Пока только в двух направлениях – из Астаны в Алматы и обратно. В планах также восстановление прямой курьерской доставки для развития первой и последней миль.

Также хочу поделиться хорошими новостями для жителей республики. Мы восстанавливаем сервис виртуальных адресов V-Post под новым брендом – KazPost Keruen — эта возможность для казахстанцев заказывать товары из разных стран.

– Какие вызовы стоят перед Казпочтой в 2023 году?

– Мы так же, как и все, подвержены внешним рискам и факторам. Специфика почтовых компаний в мире такова, что традиционные услуги – такие, как доставка письменной корреспонденции и распространение периодических изданий – сильно трансформируются, и, как следствие, происходит снижение объемов. Это сказывается на наших финансовых результатах. Именно поэтому мы работаем над диверсификацией услуг и учимся слышать наших клиентов.

За последние годы доходы Казпочты не росли, а затраты увеличивались экспоненциально. Зафиксировали финансовый результат 2022 года – убыток в 12,5 млрд тенге. Сейчас проводим процесс оптимизации расходов, развиваем новые и дополнительные источники доходов. В итоге в первом квартале 2023 года это привело к такому результату, как минус 900 млн тенге, при плановом убытке минус 5,7 млрд тенге.

К слову, многие почты мира испытывают сложности по доходам и переходят в бизнес коммерческих грузов. У нас эта деятельность только начинается, и мы видим большой потенциал, в особенности в транзите Китай – Европа.

Также на нас сказывается и геополитическая ситуация в регионе. Это влияет на всю цепочку поставок во всем мире. Сегодня как никогда важна бизнес-гибкость, особая чувствительность, чтобы встраиваться в современные реалии.

Дополнительно хочу отметить возросшую конкуренцию среди компаний, оказывающих курьерские и финансовые услуги. За последние пять лет в Казахстане появилось много новых игроков на этом рынке. Поэтому мы нацелены на выстраивание взаимовыгодных отношений с бизнес-сегментом с целью еще более качественного оказания услуг населению.

Нельзя не отметить и высокий уровень инфляции, что отражается на росте цен на услуги поставщиков.

Фото: пресс-служба «Казпочты»

– А что касается самой логистики? Есть ли проблемы в этом направлении?

– Тут также есть свои сложности. Если говорить про внутренние посылки, мы выявили, что иногда процесс загрузки почты по регионам не соблюдался. Либо усложненный маршрут – например, из Европы едет почта через запад в Алматы семь дней, там сортируется и обратно едет на запад. Тем самым мы заставляем клиента ждать 14 дней.

Важно постоянно улучшать бизнес-процессы, особенно по всей цепочке производственного процесса, для обеспечения скорости и качества доставки.

Много критики получаем в адрес международных отправлений. Мне пишут в соцсетях в личку, тегают в комментариях. Зачастую проблема бывает не на нашей стороне. Однако в конечном счете некоторые думают, что виновата «Казпочта». Хотя наша компания не всегда контролирует весь путь посылки. Поэтому по каждому направлению мы отдельно расшиваем и запускаем логистику, ну и ведем переговоры с крупными почтовыми компаниями.

Например, я постоянно тестирую разные популярные направления. Недавно отправляла посылку в США. Посылка дошла за три дня до аэропорта Нью-Йорка. Но, не поверите, потом посылка две недели лежала на складе. За почту внутри США отвечает USPS, следовательно, мы на них влиять не можем.

– Как Казпочта будет справляться с этими вызовами? Какую роль вы отводите компании в логистической цепочке региона?

– Во-первых, Казпочта работает над развитием бондового склада на территории МЦПС «Хоргос» после длительного карантина. Он будет функционировать по примеру Сингапура и Дубая. Благодаря открытию такой площадки мы развиваем транзитный потенциал Казахстана, создаем благоприятный климат для привлечения инвестиций, и, как следствие, помогаем создавать новые рабочие места.

Во-вторых, мы смещаем вектор развития компании с фокусом на рост объемов в посылочных и курьерских отправлениях. В этом году основные стратегические инициативы будут направлены на развитие инфраструктуры для электронной коммерции. Мы будем тестировать и внедрять новые стандарты качества, а затем оценивать эффективность каждого вложенного тенге.

Я вижу роль Казпочты в том, чтобы быть «воротами» для всех посылок в центрально-азиатском регионе. Если говорить простыми словами, то нужно «открыть двери», дать возможность казахстанцам покупать на любом маркетплейсе мира и обеспечить доставку по доступной цене и в оперативные сроки. Для этого мы усиливаем международный почтовый бизнес, а именно ведем переговоры с ведущими международными торговыми площадками – Amazon, Aliexpress, IHerb и другими.

Фото: пресс-служба «Казпочты»

Мы намерены инвестировать в логистику, цифровизацию и развитие экосистемы: для более удобного сервиса по заказу на интернет-площадках планируем интеграцию с крупными операторами электронной коммерции, создаем коллаборации со стартапами как в Казахстане, так и за рубежом.

Сейчас над созданием суперприложения QazPost с удобным интерфейсом работают лучшие специалисты IT-рынка. Надеюсь, приложение станет любимым для клиентов приложением с самыми удобными сервисами (маркетплейс, онлайн-подписка, финансовые услуги, отслеживание писем и посылок и многое другое).

Все вышеописанное позволит начать зарабатывать. А чем больше мы зарабатываем, тем больше готовы вкладывать в человеческий капитал и создавать комфортные условия для внутреннего клиента – наших сотрудников.

– Как правило, интернет-покупки чаще совершают жители городов, а как быть с жителями сел? Как вы планируете развивать ваши отделения в селах? Нужны ли они вам как актив?

– Вы верно подметили, что рынок электронной коммерции больше развивается в городах, а 70% наших отделений находится в сельской местности. И в большинстве случаев содержание этих отделений несет нам убытки. Поэтому активами такие отделения вряд ли можно назвать. Но мы покрываем услугами сельские территории и содержим нерентабельные отделения и маршруты перевозки. Почему мы это делаем? Потому что мы уверены, что необходимо развивать отделения в селах, где мы можем и должны стать точкой роста. В казахстанских селах проживает около 7 млн жителей. Сельчанам тоже нужны качественные услуги – почтовые, финансовые, агентские, государственные. Будучи национальным оператором, Казпочта выступает коннектором города и села. Есть идея запустить телемедицину, обучающие программы, консультирование по разным направлениям. Конечно же, остро стоит вопрос доступности интернета. При поддержке министерства цифрового развития в 2023 году мы запускаем первый пилотный проект с компанией One Web для подключения сел в западном регионе к спутниковому интернету.

Хочу сказать, что мы открыты к интеграции и коллаборации с разными партнерами, банками, коммерческими организациями, кто готов инвестировать в развитие села через предоставление своих услуг в наших отделениях.

Моя задача – наращивать объемы услуг по более высокодоходным услугам в сельской местности. То есть наша роль заключается в расширении охвата электронной коммерцией и в доставке товаров и услуг прямо на дом. Мы можем обеспечить торговлю из сельской местности в города.

Повторюсь, что электронная коммерция должны быть везде, а не только в городах. У клиентов должна появиться возможность покупать и получать товар за 48 часов из любой точки страны. Для этого нужно быть ближе к потребителю. У нас есть большие возможности. Важно развивать склады, сортировочные, распределительные центры, дарксторы и в целом инфраструктуру для почты и бизнеса. К примеру, у почты Канады таких сортировочных и распределительных складов более 600 по стране. У нас только три.

– Какие еще направления интересны и перспективны для вашей компании?

– Сегодня не у всех мировых магазинов есть возможность организовать доставку в Казахстан. Нужно признать, что страны Центральной Азии представляют собой небольшой рынок, и не всем глобальным бизнесам интересна точечная интеграция. Для этого сама страна должна быть активна по подключению к глобальным цепочкам поставок. Здесь Казпочта может сыграть ключевую роль в разработке оптимальных маршрутов, чтобы у казахстанцев появилась возможность заказывать товары из любой точки мира. Мы себя видим в качестве гейта в Центральную Азию, где будем строить логистический хаб и развивать бондовое складирование для торговли в B2C, для физических лиц.

Это направление Казпочты позволит казахстанским потребителям иметь доступ к мировым маркетплейсам, возможность заказывать и получать интернет-товары в более короткие сроки. Если сегодня срок доставки может доходить до 45 дней, то мы ставим задачу в будущем укладываться в 10-12 дней, то есть сократим срок доставки на 70%. Мы будем использовать наше географическое преимущество – Казпочта может стать сортировочно-складским хабом для мировых маркетплейсов и соединять Запад и Восток.

Читайте также