Площадь пожара в Абайской области составляет около 3,5 тыс. гектаров

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
пожар
В тушении пожара участвуют более 800 спасателей и 200 единиц техники. Фото: МЧС РК

В Абайской области продолжают тушить лесной пожар, начавшийся во вторник, 23 мая. Общая площадь горения на текущий момент составляет около 3,5 тыс. га, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В МЧС сообщили, что в тушении пожара задействованы десять вертолетов. В четверг, 25 мая, вертолеты осуществили 52 сброса 130 тонн воды. Всего за три дня сброшено 745 тонн воды.

В тушении пожара участвуют более 800 огнеборцев, более 200 единиц техники и пожарный поезд.

Как сообщили в пресс-службе, на данный момент угрозы населенным пунктам нет.

Отметим, что борьба с пожаром в регионе продолжается третий день. Из-за лесного пожара в области Абай многие жители села Березовка покинули свои дома. В областном акимате заявили, что идет «дотушение пожара» и необходимости в эвакуации нет. Всего в селе проживают 107 человек. За два дня выгорело более 1,5 тыс. гектаров леса.

Пожар в восточной части Казахстана области Абай начался 23 мая. Изначально пожар произошел в Алтайском крае России, после чего перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в Казахстане. 

Ранее в пресс-службе МЧС сообщали, что правительство Казахстана усиливает меры по обеспечению противопожарной защиты граждан и имущества перед наступающим пожароопасным периодом.

Из резерва правительства выделят более 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также авиапарк спасателей пополнится вертолетами Ми-8, адаптированными к пожаротушению.

Читайте также