Страны Евросоюза отчитались о заморозке более 200 млрд евро активов Центробанка России

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Еврсоюз
Страны ЕС должны были предоставить отчетность до 12 мая. Фото: Pixabay.com

Страны Евросоюза отчитались ЕК о заморозке более 200 млрд евро активов Центробанка России, сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, сообщает РИА Новости.

По словам Виганда, в 10-й пакет антироссийских санкций введены требования, по которым операторы и страны-члены ЕС должны были предоставить отчетность перед ЕК по замороженным активам и резервам Центробанка России до 12 мая.

Виганд сообщил, что страны Евросоюза отчитались о более 200 млрд евро замороженных активов ЦБ РФ.

Представитель ЕК не уточнил, сколько активов какая страна заморозила. Он предложил переадресовать этот вопрос в страны ЕС.

«ЕС обязуется обеспечить, чтобы Россия заплатила за ущерб, причиненный Украине. Поэтому ЕС изучает способы использования для этой цели российских замороженных и обездвиженных активов», — заявил Кристиан Виганд.

Евросоюз также заморозил 24,1 млрд евро в российских частных активах физических и юридических лиц, находящихся под санкциями.

Напомним, в феврале 2023 года Евросоюз ввел 10-й пакет санкций против 33 российских юридических лиц и одной зарегистрированной в ОАЭ транспортной компании. Под ограничения попали 87 физических и 34 научно-технические, машиностроительные и военно-промышленные структуры, банки, СМИ и общественные организации.

Также Брюссель обязал европейские банки уведомить Еврокомиссию о наличии у них подпадающих под рестрикции активов Центробанка РФ, лиц и компаний, включенных в черные списки.

Всего новые ограничения распространяются на экспорт из ЕС на сумму около 11,4 млрд евро.

В середине декабря 2022 года ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. Евросоюз ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Читайте также