В Турции сохранили учетную ставку перед вторым туром президентских выборов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Лира Турция
Банк принял решение оставить учетную ставку без изменений. Фото: Pixabay.com

Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Турецкой Республики принял решение сохранить учетную ставку на уровне 8,5%, говорится в пресс-релизе регулятора, опубликованном в четверг, 25 мая.

В банке напомнили, что до землетрясений в Турции опережающие индикаторы указывали на более сильный внутренний спрос по сравнению с внешним спросом и на усиление тенденции роста в первом квартале текущего года.

Последние данные показывают, что экономическая активность в зоне техногенной катастрофы восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и очевидно, что последствия землетрясения не окажут особого влияния на показатели турецкой экономики в среднесрочной перспективе.

«Комитет ЦБТР будет уделять первоочередное внимание созданию благоприятных финансовых условий для сведения к минимуму последствий стихийного бедствия и поддержки необходимого восстановления», – говорится в сообщении пресс-службы банка.

В банке пояснили, что стало еще более важным поддерживать благоприятные финансовые условия для роста промышленного производства и положительной тенденции в области занятости после землетрясения.

В банке посчитали, что текущая позиция денежно-кредитной политики достаточна для поддержки необходимого восстановления после землетрясения путем поддержания стабильности цен и финансовой стабильности. Комитет принял решение оставить учетную ставку без изменений.

В банке заверили, что будут реализовывать стратегию лираизации, чтобы создать институциональную основу для постоянной и устойчивой ценовой стабильности.

Напомним, в воскресенье, 28 мая, в Турции пройдет второй тур президентских выборов. В нем примут участие Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу

Согласно данным ЦИК Турецкой Республики, на выборах президента 14 мая проголосовали 87,04% граждан.

В первом туре голосования Эрдоган набрал 49,52% голосов, Кемаль Кылычдароглу – 44,88%, Синан Оган – 5,2%, Мухаррем Индже – 0,43%.

Опрос, проведенный 6-7 мая, показал, что Эрдогана поддерживают 43,7%, а Кылычдароглу – 49,3%, в результате чего действующему президенту не хватает большинства, необходимого для победы в первом туре.

Один из кандидатов на пост президента Турции Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры в президенты за три дня до первого тура выборов. 

Читайте также