Казахстан готов стать центром развития евразийской промышленной кооперации

Опубликовано (обновлено )
Токаев
Токаев: Казахстан готов к реализации совместных проектов. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании высшего Евразийского экономического совета в узком составе, сообщает пресс-служба Акорды. В своем выступлении глава Казахстана заявил, что, учитывая свою географию и возможности, республика готова выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации.

Казахстанский президент предположил, что в кооперацию могут войти совместные предприятия по производству автомобилей, техники, строительных материалов и химической продукции.

Кроме того, Токаев отметил, что Казахстан готов к реализации совместных проектов по освоению месторождений металлов с их переработкой и производством продукции.

«Казахстанское видение развития Союза – это последовательное наращивание экономического потенциала наших стран. Я абсолютно уверен, что совместными усилиями мы успешно выполним все поставленные перед нами задачи и выведем Евразийский экономический союз на более высокую траекторию развития», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава Казахстана заверил, что Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС и задействует свои возможности и ресурсы.

«Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом», — сказал Токаев.

Глава Казахстана предложил запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран.

Токаев предложил провести в 2024 году юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Он считает проведение 10-го саммита в столице Казахстана символичным, поскольку договор о создании Евразийского союза был подписан именно в Астане.

В заседании также приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

В ходе заседания главы государств обменялись мнениями по деятельности и перспективам развития ЕАЭС.

Накануне, 24 мая, президент Казахстана на пленарном заседании Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире» в Москве назвал создание в ЕАЭС союзного государства России и Беларуси феноменом, но отметил, что есть и другой уровень интеграции, с которым необходимо считаться.

Как подчеркнул президент Казахстана, создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом.

Читайте также