Энергопредприятия проигрывают гонку за кадры фастфуду и привлекут гастарбайтеров

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Энергопредприятия проигрывают гонку за кадры фастфуду и вынуждены будут привлекать гастарбайтеров/Kursiv.Media

Предприятия энергокомплекса вынуждены будут привлекать гастарбайтеров из-за невозможности повышать зарплаты до рыночного уровня, считает председатель казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов.

«Что касается кадров – большой отток. Специалистов просто не хватает. К сожалению, у нас большой разрыв между среднерегиональным и среднеотраслевым уровнем заработных плат. В Атырау среднерегиональный показатель – 500 тыс. тенге, когда на станции средняя заработная плата не превышает 250 тыс. тенге. Уходят кадры в нефтегазовый сектор, уходят в соседние страны – с Россией у нас 200 тыс. тенге разница в заработной плате (энергетиков не в пользу Казахстана. – «Курсив», – сказал он в ходе QazaqGreenFest 2023.

По ее словам, в связи с тем, что энергопредприятия сталкиваются со сложностями в повышении тарифов на электроэнергию, они не могут повышать заработные платы и теряют кадры. Из-за этого, полагает он, им придется привлекать к работе гастарбайтеров из других стран.

«Я думаю, мы придем к практике гастарбайтерства, потому что все об этом начинают говорить, но пока не открыто. Я думаю, что мы к этому придем с такими условиями, что в CoffeBoom, развозке еды зарабатывают в три-четыре раза больше, просто на станцию молодежь сегодня не идет», – сказал Темирханов.

Он отметил, что расходы на энергетическое оборудование возросли в 1,5 раза, что также вынуждает энергетиков закладывать все эти статьи в заявки на рост тарифа.

Читайте также