В Казахстане ожидают всплеск интереса к строительству гидроэлектростанций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане ожидают всплеск интереса к строительству гидроэлектростанций/коллаж kursiv.media

Во второй половине текущего года пройдут аукционы по новым проектам возобновляемых источников энергии (ВИЭ), где упор будет сделан на ветровые станции и гидроэлектростанции (ГЭС), сообщила генеральный директор компании «РФЦ (Расчетно-финансовый центр) по ВИЭ» Гульжан Налибаева.

«По новым договорам, которые будут с 1 июля 2023 года, они все зависят от объемов аукционов… Буквально вчера был утвержден приказ министра энергетики об утверждении графика аукционов. Он на пятилетний период и охватывает период 2023–2027. Общий объем мощности, разыгрываемый в этот пятилетний период, – 6,77 ГВт», – сказала она в ходе QazazGreenFest 2023.

В связи с этим Налибаева предложила инвесторам в предстоящих аукционах ВИЭ. Первый аукцион запланирован на ноябрь текущего года. Стартовая стоимость электроэнергии составит, как и ранее, 22,68 тенге за 1 кВтч для ветровых станций, 34,61 тенге – для солнечных станций.

«В этом году будут разыграны 860 МВт, основной упор всех данных аукционов будет на ветровые станции и розыгрыш объемов на гидроэлектростанции. Поэтому всех просим: приходите. Здесь нужно отметить, что предельные цены на данные аукционы уже установлены. Наверняка некоторым субъектам рынка известно, что 15 февраля был утвержден приказ об утверждении предельных аукционных цен на аукционы… очень хороший момент по предельным аукционным ценам для гидроэлектростанций, они составляют 41 тенге (за 1 кВтч. – «Курсив»), около 8,8 центов США. Я думаю, что это очень хорошие, привлекательные условия», – сказала она, отметив, что на фоне низких предельных цен на гидрогенерацию на аукционах прошлого года не был проявлен реальный интерес к строительству гидроэлектростанций.

Кроме того, Налибаева сообщила, что ежесуточные отклонения от поставок электроэнергии ВИЭ компании будут определены по итогам первых двух месяцев работы в новых условиях. Кроме того, она пояснила изменения в тарифной политике для традиционных станций на угле и стоимости закупаемой электроэнергии у поставщиков в зависимости от времени суток.

«Для традиционных электростанций сейчас меняют предельные тарифы на электроэнергию, но с учетом новых предельных тарифов около 12,5 тенге – средний тариф от единого закупщика. Это одна полугодовая цифра, но все должны понимать, что у единого закупщика не будет одной цены, она будет разниться от часа к часу. 24-часовых значения в сутках, соответственно, будет 24-часовых значений, учитывая, что в вечерние пики мы испытываем дефицит мощностей, и понятно, что мы их в настоящее время импортируем из сопредельных стран, то в вечерние пики цены от единого закупщика будут намного выше», – сказала глава РФЦ по ВИЭ.

Таким образом, для существующих проектов ВИЭ схема покупки электроэнергии не будет меняться, в то время как для новых проектов практика будет налажена в процессе работы.

Что касается 2024 года, то на аукционах 1370 МВт, около 50% которых придутся на ветер и 40% на гидроэлектростанции, оставшиеся – на солнечные станции и биогазовые станции. В 2025 году на аукционы будут выставлены мощности в 1390 МВт. Соответствующая информация должна быть в ближайшее время опубликована на сайте министерства энергетики.

Казахстанские ВИЭ в 2022 году выработали 5,1 млрд кВтч, что на 21,1% больше, чем в 2021 году, сообщило ранее министерство энергетики. Ветер и солнце оставались главными источниками энергии для ВИЭ: ветер помог выработать 2,4 млрд кВтч, солнце – 1,76 млрд кВтч. Малые гидроэлектростанции дали 934 млн кВтч, а биогазовые станции – всего 2 млн кВтч. Таким образом, доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии увеличилась до 4,53%.

В 2021 году ВИЭ дали 4,2 млрд кВтч, доля ВИЭ составила на конец 2021 года 3,6%. Доля ВИЭ росла и ранее: 3% – в 2020 году, 2,3% – в 2019 году, 1,26% – в 2018 году, 1,08% – в 2017 году и 1% – в 2016 году. Казахстан ставит задачу довести долю ВИЭ до 10% к 2030 году и до 50% к 2050 году.

Читайте также