Деньгами коррупционеров Минфин намерен перекрывать «дыры» местных бюджетов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Фото Аскара Ахметуллина

Средства коррупционеров, поступающие на специальный казначейский счет, будут направлять на строительство больниц и школ. Это, по словам вице-премьера, министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева, позволит перекрывать дефицит местных бюджетов, возникающий из-за удорожания проектов.

Во время заседания в сенате депутат Бекбол Орынбасаров выразил возмущение тем, что за прошлый год неосвоенными оказались 17,6 млрд тенге, выделенные на инфраструктурные проекты. Случилось это, по словам сенатора, из-за удорожания стоимости проектов.

«Нужно определить приоритеты: если проекты касаются инфраструктуры и стратегически важны для граждан, их нужно реализовывать несмотря на удорожание. Если требуется, давайте внесем изменения в Бюджетный кодекс», – заявил парламентарий.

Глава Минфина ответил, что действительно в прошлом году множество проектов «застопорились», так как их стоимость выросла.

Жамаубаев объяснил, что случилось это из-за резкого роста цен на бетон, цемент, арматуру и другие строительные материалы, которые в Казахстан завозили из России.

«У нас около 160 проектов пошли на удорожание. Поступили сметы на пересмотр сметы от некоторых регионов. Нам нужно не допускать роста цен. Из республиканского бюджета мы можем предусмотреть любые средства, но ограничивающая норма – это ответственность местных органов, чтобы они были готовы выделить средства при удорожании проектов», – заявил вице-премьер Казахстана.

Министр финансов подчеркнул, что сейчас в Бюджетный кодекс не требуются изменения, так как средства, изъятые у коррупционеров, будут направлены на строительство школ и больниц.

Кроме этого, сенатор Амангельды Толамисов задал вопрос Жамаубаеву о том, какие меры будут приняты в связи с неэффективно использованными 8,2 трлн тенге на нацпроекты, которые запрашивали чиновники.

Глава Минфина ответил, что из 8,2 трлн тенге только 2,8 из бюджета, остальные – это частные инвестиции.

Жамаубаев сообщил, что ведомство ведет анализ и после выйдет с предложениями в Высшую контрольно-ревизионную палату. Уже сейчас, по словам главы Минфина, 113 лиц, в том числе 82 высокопоставленных, были привлечены к ответственности.

Ранее министерство просвещения Казахстана утвердило приказ, согласно которому на деньги коррупционеров в размере 96 млн тенге построят 62 школы в городах Казахстана. Будущие школы рассчитаны на более 38 тыс. мест. Школы построят в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в Астане.

Читайте также