В Казахстане 60% родителей нуждаются в знаниях по воспитанию детей – глава Минпросвещения РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Гани Бейсембаев в кулуарах правительства. Фото Аскара Ахметуллина

Казахстанских родителей будут обучать воспитанию детей с нового учебного года. Как сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, в Казахстане 60% родителей нуждаются в знаниях по воспитанию детей.

В качестве решения актуальных проблем детей в виде буллинга, суицидов и ранней беременности Минпросвещения РК предлагает создать «Академию родителей».

«Чтобы поддержать наших родителей, потому что воспитание идет в семье и продолжается в школе, мы приняли решение с сентября создать академию родителей, где мы собираемся обучать родителей по звеньям. Для родителей будут проводиться тренинги и обучение в соответствии с возвратными потребностями детей», – сообщил министр.

Как пояснил глава Минпросвещения РК, педагоги ведут разработку методических пособий. Через месяц начнут обучать учителей, которые будут вести консультации и тренинги для родителей.

«Надо срочно педагогическому сообществу повернуться к родителям и помочь правильно воспитать наших детей», – добавил министр.

В апреле этого года министр сообщал, что в казахстанских школах усилят воспитательную работу в связи с участившимися случаями буллинга в отношении учащихся.

Читайте также