В странах ЕАЭС отменят мобильный роуминг до конца 2024 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует устранить все препятствия для отмены мобильного роуминга в странах ЕАЭС до конца 2024 года. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

Директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич пояснил, что основная задача, чтобы крупнейшие игроки рынка не восстановили отсутствующие для экономического взаимодействия границы между государствами. По его словам, частники могут быть заинтересованы в сегментации общего рынка и по сути его дезинтеграции.

Сушкевич отметил успех отмены в апреле 2023 года повышенных платежей в роуминге между Россией и Беларусью и сказал, что этот опыт можно масштабировать.

Статистика по отмене роуминга показала снижение стоимости международных тарифов до уровня домашних, то есть в 5–10 раз, но при этом у операторов мобильной связи не снизилась выручка – ее компенсировало возросшее количество разговоров и увеличение объемов интернет-трафика.

В марте этого года стало известно, что Россия планирует отменить международный роуминг с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией с 2025 года.

В прошлом году на сайте ЕЭК сообщалось, что внедрение справедливых тарифов будет способствовать экономической интеграции пяти государств ЕАЭС. В первую очередь это коснется туристической отрасли, так как снижение стоимости услуг связи сделает поездки граждан в рамках Союза более популярными.

Разработку правил использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств-членов ЕАЭС начали в 2022 году. Правила предусматривают определение шага тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге.

В ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Читайте также