Мошенник продал несуществующий сахар почти на 8 млн тенге в Кокшетау

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление его причастности к другим преступлениям. Фото: shutterstock.com

Мошенник продавал несуществующий сахар жителям Кокшетау, завлекая недорогой ценой – 7 тыс. тенге за мешок. Об этом сообщает информационный медиапортал Polisia.kz

Первое заявление о мошенничестве потерпевшая направила в полицию Кокшетау еще в марте. Мошенник обманул женщину на 7 млн тенге. Позже заявление написали еще шесть местных жителей. Общий ущерб составил 7,7 млн тенге.

Полиция задержала мошенника. Им оказался 56-летний, ранее судимый, мужчина. Его поместили в изолятор временного содержания.

Продавца несуществующего сахара обвиняют по статье «Мошенничество». Ему грозит тюремное заключение от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В понедельник, 22 мая, мошенница обманула 16 человек на 24 млн тенге, основная часть потерпевших – студенты вузов Талдыкоргана в возрасте 20–23 лет.

В среду, 24 мая, казахстанцы отдали мошеннику около 5 млн тенге за возможность поступления в вузы и на военную кафедру.

В апреле казахстанские банки совместно с мобильными операторами предупредили граждан о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники пытаются убедить казахстанцев перейти в WhatsApp или другой мессенджер. Мошенники уверяют, что у клиента пытаются похитить средства, и убеждают перевести их на «безопасный счет», после чего исчезают вместе с деньгами.

В марте в Астане участились случаи обмана горожан от якобы сотрудников департамента юстиции. Согласно новой схеме, мошенники звонят людям, представляются судоисполнителями и требуют выплаты денег. С начала этого года уже поступило около 200 звонков от горожан, засомневавшихся в реальности сотрудников департамента юстиции. 

Читайте также