В России опасаются, что казахстанские сайгаки уничтожат посевы в Поволжье

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Сайгаки в России относятся к охраняемым видам животных, занесенным в Красную книгу. Фото: shutterstock.com

Взрывной рост популяции сайгаков создает угрозы для сельского хозяйства Поволжья. Об этом сообщил российский национальный союз агростраховщиков (НСА).

«Резкий рост популяции сайгаков в Казахстане создает серьезные риски для растениеводства в ряде регионов Поволжья. Национальный союз агростраховщиков уже получал обращения на эту тему из регионов, и изучает возможные форматы страхового решения для защиты посевов от риска потравы дикими животными, который на данный момент не покрывается агрострахованием с господдержкой», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Согласно данным Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана, с 15 апреля по 5 мая прирост поголовья сайгаков составил 45,3% по сравнению с 2022 годом, их количество увеличилось на 597 тыс. голов, и общая численность превысила 1,9 млн особей.

В НСА сообщили, что дикие сайгаки ежегодно мигрируют через границу Казахстана, вытаптывая сельхозугодья, из-за чего российские аграрии ряда областей Поволжья несут потери.

Биждов заявил, что ущерб от сайгаков может быть очень значимым риском для агробизнеса.

Количество сайгаков в Казахстане может увеличиться до 2,8 млн особей до конца года. По предварительным подсчетам весеннего учета, численность животных превысила 2 млн особей. Самая массовая оказалась уральская популяция: ее количество превысило 1,2 млн особей, что на 400 тыс. больше показателя прошлого года.

В прошлом году в Казахстане разгорелся скандал на почве увеличения популяции сайгаков. Фермеры на западе республики стали жаловаться, что сайгаки портят сельхозугодья. Это ведет к миллионным потерям сельхозников.

В Минэкологии Казахстана решили отстреливать животных, чтобы решить проблему. Казахстанцы негативно отреагировали на это. Президент республики Касым-Жомарт Токаев поддержал граждан и поручил профильному министерству разработать другой механизм по регулированию популяции сайгаков. В декабре минэкологии продлило мораторий по отстрелу сайгаков.

В Казахстане из-за резкого снижения количества сайгаков в 1999 году был введен запрет на их изъятие. В Казахстане обитают более 90% мировой популяции сайгаков.

Читайте также