Суд оправдал экс-главу АНПЗ Шухрата Данбая, которого хотели посадить на 4,5 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Как считает гособвинение, из корыстных побуждений Данбай не принял мер по удержанию 728,6 млн тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование. Фото: коллаж kursiv.media

Суд №2 Атырау признал невиновными бывшего гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода (ТОО «АНПЗ») Шухрата Данбая и директора департамента по закупкам, имя которого не разглашается. Их обвиняли в причинении ущерба государству на сумму свыше 2,9 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Д. и С. обвинялись в злоупотреблении служебным положением в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своих служебных полномочий, вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее тяжкие последствия (п.3 ч.4 ст.361 УК)», – говорится в пресс-релизе.

Подсудимым вменялось то, что они при строительстве «Комплекса глубокой переработки нефти» на АНПЗ в 2019-2020 годах не потребовали от подрядчика стоимость поставленного неисправного оборудования, либо не потребовали замену этого оборудования по гарантии подрядчика. Тем самым, по мнению следствия, был причинен ущерб государству свыше 2,9 млрд тенге.

Суд установил, что при строительстве комплекса на АНПЗ были увеличены объемы работ. При этом подрядчики понесли дополнительные затраты, которые подтвердили заключения государственных экспертиз.

В связи с этим стороны заключили дополнительные договоры, согласно которым с подрядчиков удержаны суммы за непредставленную гарантию и выявленные дефекты. Кроме этого, АО «КазМунайГаз» и ТОО «АНПЗ» предоставили справку, что при строительстве комплекса ущерб им причинен не был.

Суд оправдал обвиняемых по всем эпизодам, в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

Суд признал право подсудимых на возмещение вреда за незаконное уголовное преследование.

Гражданский иск оставлен без рассмотрения. Приговор суда не вступил в законную силу.

В апреле гособвинение запросило для экс-директора АНПЗ Шухрата Данбая 4 года 6 месяцев лишения свободы, ему вменяли четыре эпизода злоупотребления должностными полномочиями.

В октябре 2022 года Шухрат Данбай уже был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 3,5 годам ограничения свободы. Суд установил, что Данбай – в то время руководитель Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), вместе с подельниками нанес ущерб государству на сумму более 753 млн тенге. В ходе судебного процесса Данбай раскаялся, признал вину и возместил нанесенный ущерб.

Ранее «Курсив» писал, что Шухрат Данбай подозревается в хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд Атырауского НПЗ, по ст.189 ч.4 п.2 УК РК.

Читайте также