S&P повысило рейтинг КСЖ Freedom Life

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
S&P повысило рейтинг Freedom Life / Kursiv.media

Международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги компании по страхованию жизни Freedom Life по международной шкале с «B+» до «BB-», говорится в сообщении, имеющемся в распоряжении «Курсива». Долгосрочный рейтинг по национальной шкале также повышен — с «kzBBB» до «kzA-». Прогноз по обоим рейтингам — «стабильный».

Рейтинговое агентство отметило существенное улучшение показателя достаточности капитала компании, добиться которого удалось за счет высоких операционных результатов и прибыли по итогам 2022 года. Последняя составила 10 млрд тенге против 5,3 млрд в 2021 году. Капитал Freedom Life вырос на 68%, до $45 млн.

S&P прогнозирует дальнейший рост капитала в 2023–24 годах до уровня $60–70 млн за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов. Также агентство отметило расширение масштабов деятельности Freedom Life на 69% год к году за первый квартал 2023-го.

Также агентство позитивно оценило вложения Freedom Life в активы с рейтингами инвестиционной категории. На начало второго квартала они составляли около 75% от объема всех инвестиционных активов по сравнению с 60% в конце 2022 года.

«Мы ожидаем, что КСЖ «Freedom Finance Life» сохранит хорошую способность генерировать прибыль, и отмечаем дополнительное укрепление кредитоспособности компании благодаря большему вниманию менеджмента на проведение взвешенной политики в отношении распределения активов, поскольку FFL инвестирует главным образом в системно значимые казахстанские банки и организации, связанные с государством», — говорится в сообщении S&P.

Также агентство отметило важную роль Freedom Life в реализации долгосрочной стратегии развития Freedom Holding Corp. и диверсификации его бизнеса.

Читайте также