Нацбанк пересмотрел прогноз по инфляции и улучшил по росту ВВП

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
/ Коллаж Kursiv.Media

Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз по инфляции в сторону повышения. О таком решении регулятор сообщил в пятницу, 26 мая.

«С учетом планируемого повышения предельных цен по тарифам на ЖКУ и фактического роста цен на ГСМ, а также более высокого фискального импульса – условия, которые не учитывались в предыдущих прогнозах Национального банка, прогноз инфляции был обновлен», – говорится в сообщении НБРК.

Обновленный прогноз Нацбанка предполагает, что годовая инфляция по итогам 2023-го составит 11–14%, в 2024 году – 9–11%, в 2025 году – 5,5–7,5%. Целевое значение регулятора – 4–5%. 

Косвенный вклад повышения цен на ГСМ и ЖКУ в индекс потребительских цен в 2023–2024 гг. оценивается Национальным банком в пределах 1–2,5 процентных пункта. В среднесрочной перспективе регулятор ожидает медленное снижение темпов инфляции.                       

«Тем не менее понижательная динамика инфляции продолжится, и этому будут способствовать снижение мировых цен на продовольствие и денежно-кредитные условия, которые по мере снижения годовой инфляции начинают приобретать сдерживающий характер», – отмечается в сообщении Национального банка. 

Кроме того, регулятор рассчитывает на дальнейшее замедление внешней инфляции и ожиданий относительно нее. Необходимыми условиями для этого станут консолидация бюджета и возврат к соблюдению бюджетных правил, ожидаемый в 2024-25 годах.

Среди проинфляционных рисков Нацбанк выделяет усиление бюджетного стимулирования, вторичных эффектов от повышения цен на ГСМ и ЖКУ, а также продолжающуюся перестройку логистических и производственных цепочек.

Также Нацбанк улучшил прогноз по росту ВВП. По итогам текущего года он составит 4,2–5,2%. В конце февраля регулятор ожидал роста экономики Казахстана в ближайшие три года на уровне 3,5–4,5%. Прогноз на 2024–2025 годы сохранен на прежнем уровне.

«Повышению прогноза на текущий год способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса. При этом положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП», – пояснили в центральном банке Казахстана. 

Опрошенные Нацбанком аналитики также улучшили прогноз по росту ВВП на 2023 год с 3,7% до 4%. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что казахстанская экономика может вырасти на 4,3% в 2023 году и на 4,9% в 2024-м.

Читайте также