Nasdaq обновил максимум за три недели на фоне отчетности Nvidia

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Опасения относительно дефолта США ослабли после выхода результатов NVIDIA / Коллаж Kursiv.Media

Фондовый рынок США 25 мая завершил торги разнонаправленно, следует из данных торговых площадок. Оптимизм касательно результатов Nvidia привел к росту индекса Nasdaq. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,1%. Больше всего подорожали акции технологического гиганта Microsoft, технологического конгломерата Cisco Systems и инвестиционного банка Goldman Sachs Group. Аутсайдерами оказались бумаги разработчика микросхем Intel, телеком-компании Verizon Communications и розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,9%. Шесть секторов завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1,7%. Больше всего подорожали акции производителя процессоров NVIDIA, разработчика микросхем Advanced Micro Devices и разработчика программного обеспечения Cadence Design Systems. Антилидерами роста стали бумаги дискаунтера Dollar Tree, американской фармацевтической компании Illumina и производителя чипов Intel. 

Dow Jones падает пятую торговую сессию подряд на фоне продолжения переговоров властей США по лимиту госдолга, пишет MarketWatch. По словам президента США Джо Байдена, переговоры «достигают прогресса». Рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о том, что может пересмотреть кредитный рейтинг США в сторону снижения. 

Опасения относительно дефолта США ослабли после выхода результатов производителя процессоров NVIDIA. Стоимость акций компании взлетела почти на 25%.

«Сегодня все о Nasdaq, который на короткое время вырос почти на 2% благодаря Nvidia и ее финансовому отчету», — приводит слова старшего портфельного менеджера Dakota Wealth Management Роберта Павлика издание. 

В частности, перспективы искусственного интеллекта после выхода результатов Nvidia добавили оптимизма инвесторам. Этот оптимизм переместился и на другие компании, осуществляющие свою деятельность в технологическом секторе, говорит Павлик. Цена бумаг Advanced Micro Devices выросла на 11,2%, в то время как акции Microsoft прибавили в стоимости 3,9%. 

Инвесторы в этот день также оценивали статистические данные. Оценка по ВВП по итогам первого квартала показала, что экономика США выросла на 1,3% в годовом исчислении против ранее объявленных 1,1%. По итогам четвертого квартала рост ВВП составил 2,6%. Количество американцев, впервые подавших заявление на пособие по безработице на прошлой неделе составило 229 тыс.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Palo Alto Networks, Applied Materials и Synopsys выросли на фоне наблюдающегося оптимизма по поводу искусственного интеллекта. 
  • Цена бумаг Snowflake снизилась на 16,5% после того, как компания ухудшила прогноз на нынешний год. 
  • Стоимость акций American Eagle Outfitters упала на 11,9%. Сеть магазинов одежды прогнозирует падение продаж во втором квартале на фоне макроэкономических трудностей. 
  • Цена бумаг Best Buy выросла на 3,1% после того, как ретейлер отчитался о превысивших ожидания прибыли.
  • Стоимость акций Dollar Tree упала на 12%. Дискаунтер не оправдал ожидания аналитиков по квартальной прибыли и ухудшил прогноз на нынешний год. 

В России фонд​​овый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,19%, долларовый индекс РТС – на 0,33%.

Индекс KASE вырос на 0,15%, до 3 585,99. Завершили торги в плюсе ценные бумаги пяти компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Kaspi увеличилась на 0,89%, до $79,3, стоимость ГДР Halyk Bank – на 0,14%, до $14,12, цена бумаг «Казатомпрома», наоборот, уменьшилась на 4%, до $26,4.

Читайте также