Нацбанк ожидаемо оставил базовую ставку на прежнем уровне

Опубликовано (обновлено )
Эксперты финансового рынка прогнозировали сохранение базовой ставки / Пресс-служба НБ РК

Национальный банк Казахстана в пятницу, 26 мая, сохранил базовую ставку на уровне 16,75% с процентным коридором +/- 1 п.п. Эксперты финансового рынка прогнозировали сохранение базовой ставки. Решение регулятора соответствует его обещаниям оставить ставки на прежнем уровне до июля. 

По информации пресс-службы Нацбанка, такое решение принято на основе обновленных прогнозов реглуятора, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

«Проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. Инфляция в мире, в частности, в странах-торговых партнерах демонстрирует ожидаемое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране», — говорится в информационном сообщении регулятора.

Нацбанк также не исключает смягчение монетарной политики во втором полугодии нынешнего года.

«…В результате на текущий момент совокупный баланс рисков за счет ослабления давления со стороны внешней инфляции незначительно сместился в сторону дезинфляционных факторов. Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии текущего года», — говорится в пресс-релизе.

79% респондентов, опрошенных Ассоциацией финансистов Казахстана (АФК), отмечали, что замедление темпов инфляции не станет причиной смягчения монетарной политики Нацбанком. Большинство экспертов, опрошенных «Курсивом», придерживались аналогичного мнения.

Поскольку борьба Нацбанка с инфляцией идет по плану, регулятор оставит базовую ставку на прежнем уровне, отмечал «Курсиву» финансовый аналитик Арман Бейсембаев

«В целом Нацбанк ожидает инфляцию в диапазоне 10–12%. Я думаю, в принципе, с учетом различных поправок она составит не больше 15%. А это значит, что он, в принципе, по базовой ставке полностью укладывается», – прокомментировал ранее эксперт. 

Сохранение базовой ставки прогнозировали экономист Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии Нурдаулет Абилов и аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев. По словам аналитика Freedom Finance Global, рост цен на социально значимые продовольственные товары и повышение цен на коммунальные услуги могут подстегнуть Нацбанк оставить ставку на прежнем уровне. Однако эксперт предположил, что существует возможность снижения ставок. 

По мнению Абилова, Нацбанк достигнет цели по инфляции в 4-5% к середине 2025 года, при отсутствии потрясений в экономике. В Казахстане сейчас обсуждается пересмотр регулятором таргета по инфляции в сторону повышения (5-7%). Заместитель председателя правления Нацбанка Акылжан Баймагамбетов во время конференции 25 апреля заявил, что регулятор может пересмотреть таргет в мае-июне. Опрошенные «Курсивом» эксперты также выступили за повышение цели по инфляции: по их мнению, в нынешних реалиях регулятор не сможет удержать инфляцию без резкого повышения базовой ставки до 20–25%. Поэтому цель по инфляции нужно пересматривать, считают аналитики.

В минувшем году Национальный банк Казахстана шесть раз повышал базовую ставку. Так, по итогам года ставка выросла с 10,25% до 16,75%. По итогам трех заседаний в нынешнем году регулятор оставил ставки на уровне 16,75%. Следующее заседание, на котором будет приниматься решение о монетарной политике, состоится 5 июля.

«Курсив» уже объяснял, почему национальной экономике выгодно снижение базовой ставки и почему оно будет оправдано. Монетарные власти многих стран мира готовятся к смягчению политики, ее же закладывают в свои операции и в рыночные котировки инвесторы. Тенге за последние месяцы укрепился по отношению к доллару и рублю. Кроме того, инфляция в Казахстане в последнее время не сильно зависит от уровня базовой ставки. На нее в большей степени влияет фискальная политика правительства.

Это подтверждается государственной статистикой, свидетельствующей о том, что с начала года рост цен в Казахстане последовательно замедляется. Исключением стало лишь подорожание бензина в апреле, однако оно стало следствием повышения предельной стоимости правительством. Дальнейшего роста в обозримом будущем не предвидится.

Читайте также