Глава Нацбанка рассказал о планах по пересмотру целевого уровня инфляции

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В последний раз таргет по росту цен регулятор менял в 2021 году / Коллаж Kursiv.Media

Национальный банк Казахстана на фоне изменения ситуации в экономике и геополитике может в скором времени пересмотреть цель по инфляции с 4–5% до 5–7%, ответил глава Нацбанка Галымжан Пирматов на вопрос корреспондента «Курсива».

В последний раз таргет по росту цен регулятор менял в 2021 году, напомнил Пирматов. С тех пор ситуация «сильно изменилась», сказал он.  

«Мы  в этом году проводили научно-практическую конференцию, где обсуждались наши исследования научной среды и университетов. Есть общее мнение от научной среды, что в среднесрочной перспективе адекватный уровень таргета находится между 5 и 7%… На основании всех этих обсуждений, считаем, что есть предпосылки для того, чтобы наши таргеты изменить», – отмечает глава Нацбанка. 

По словам заместителя председателя правления Нацбанка Акылжана Баймагамбетова, на данный момент Нацбанк завершает внутренние обсуждения этого вопроса. 

«Сейчас мы завершаем внутренние работы и в ближайшее время объявим результат по нашей стратегии денежно-кредитной политики, в которой и озвучен таргет Национального банка на среднесрочную перспективу. Я полагаю, что решение будет относительно таргета в тех пределах, которые уже озвучены», – прокомментировал Баймагамбетов во время пресс-брифинга.

Возможность перехода Нацбанка к новой цели по инфляции обсуждалась во время третьей международной научно-практической конференции Нацбанка 25 апреля. В частности, исследование, проведенное профессором Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Йозефом Кеннингсом, показало, что оптимальный рост цен в стране должен быть в диапазоне 5–7%. Тогда Баймагамбетов, отвечая на вопросы журналистов, заявлял, что регулятор может пересмотреть целевой уровень инфляции в мае-июне.

Читайте также