Казахстанские автоперевозчики просят усложнить трансграничные грузоперевозки конкурентам из РФ и Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Казахстанские грузоперевозчики заявляют о захвате рынка компаниями из Беларуси / Shutterstock

Правительство Казахстана должно предпринять меры для ограничения экспансии автотранспортных предприятий из РФ и Беларуси на казахстанский рынок трансграничных грузоперевозок, заявил «Курсиву» после встречи с сенаторами в Астане директор компании NK-CARGO Омари Харбедия, возглавляющий совет транспорта и логистики палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Для грузоперевозчиков из Беларуси и России в Казахстане должны действовать ограничения, аналогичные тем, что действуют для зарубежных перевозчиков в этих странах, считает Харбедия. В Беларуси NK-CARGO должна платить почти 100 евро за дорогу до Бреста и еще 140 евро за электронные пломбы, не считая задержек на границах, уточнил он. 

«Мы платим за пользование дорогами в России и Беларуси, платим за введенные ими электронные пломбы. В конечном итоге для нас создается масса проблем –  то с дополнительными досмотрами, то с перерасчетами определения таможенной стоимости, правильности оформления таможенных процедур. По факту получается, что таможенники берут машину, оставляют на складе временного хранения или загоняют на таможенный сервис и начинается выгрузка, пересчет. Машина стоит неделю или 10 дней, приходится платить за услуги разгрузки, перегрузки и складские услуги. В конечном итоге сроки доставки и себестоимость для наших перевозчиков сильно возрастает. Если белорусы и россияне вводят для наших машин такие изменения в правила о транзите, соответственно, мы должны вводить зеркальные меры по отношению к ним», – сказал глава NK-CARGO.

По его словам, экспансия перевозчиков из Беларуси и России на казахстанский рынок трансграничных перевозок усилилась после того, как Казахстан в июле 2022 года приостановил до конца года запрет на доставку грузов в республику с перецепкой или перегрузкой в стране транзита, поскольку ранее Россия и Беларусь на тот же срок приостановили аналогичный запрет для казахстанских перевозчиков. Первого января 2023 года доставка грузов в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в стране транзита снова стала запрещена. В марте 2023 года Казахстан снова приостановил запрет на перецепку и перегрузку до конца текущего года, но не для всех перевозчиков из ЕАЭС, как это было в 2022 году, а только для перевозчиков из России и Казахстана. В мае республика разрешила перецепку-перегрузку и белорусским перевозчикам.

Одна из проблем сегодня заключается в том, что белорусские перевозчики открывают  аффилированные предприятия в Казахстане, маскируясь таким образом под отечественных грузоперевозчиков, говорит Харбедия. По его словам, казахстанские перевозчики уступают белорусским конкурентам как количеством, так и качеством автопарка, что позволяет последним увеличивать долю на рынке.

«На сегодняшний день они захватили 70–75% рынка. То есть казахстанские перевозчики сейчас контролируют лишь четверть отечественного рынка», – заявил Харбедия.


С введением западных санкций и контрсанкций со стороны России и Беларуси перевозчикам из ЕС запрещен проезд через Россию и Беларусь даже для транзита в третьи страны. Поэтому грузовые перевозки между ЕС и Россией/Беларусью, через которые идет основной европейский транзит в Казахстан, сейчас выполняются по схеме перецепки/перегрузки на границе. 

По общему правилу в Казахстане запрещена доставка товаров с перегрузкой или перецепкой в стране транзита. Это допускается лишь в случае, если перегрузка производится в фуру, зарегистрированную в государстве первоначального перевозчика. Точно так же только на таких условиях (регистрация в одной стране) разрешается и замена тягача. После того, как перевозки из ЕС через Беларусь стали выполняться по схеме перецепки/перегрузки в приграничной зоне, Казахстан стал задерживать российские и белорусские грузовики за нарушение этого запрета.

Читайте также