Порт Баку построит терминал для зерна из Казахстана

Опубликовано
Порт Баку построит терминал для зерна из Казахстана / Shutterstock

Бакинский порт планирует в обозримом будущем построить терминал для транзита зерна из Казахстана, пишет российское информагентство «РИА Новости» со ссылкой на операционного директора порта Юджина Сеа. Терминал будет принимать казахстанскую пшеницу для дальнейшей отправки «всем, кому это нужно», отметил он.

Традиционно Казахстан экспортирует около 7 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. В текущем сельхозгоду, который завершится в августе 2023 года, казахстанские производители планируют увеличить экспорт зерна и муки до 9 млн тонн, говорил «Курсиву» глава комитета торговли Зернового союза Казахстана Александр Малов на бизнес-форуме в Астане в мае.

Экспорт пшеницы сейчас является одним из приоритетных направлений для Казахстана, поскольку в 2023 году в республике прогнозируется большой урожай и есть риск затоваривания, заявлял на форуме министр торговли и интеграции республики Серик Жумангарин

Основными импортерами казахстанской пшеницы традиционно являются Узбекистан и Таджикистан. Также республика поставляет зерно в Иран, Китай, Афганистан и другие страны.

Читайте также