В химической «дочке» «Самрук-Казыны» произошли изменения

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как изменился состав правления «Самрук-Казыны»/Kursiv.media

Председателем правления подразделения фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», которое занимается проектами химической отрасли Samruk-Kazyna Ondeu, стал бывший сотрудник финансовой полиции Данияр Маулетов.

Данияр Маулетов родился в 1980 году в Алматы. Имеет юридическое и финансовое образование, а также степень МВА. Как сообщили в «Самрук-Казыне», у Маулетова большой опыт работы в правоохранительных органах и госведомствах по финконтролю. В разные годы он работал оперуполномоченным в алматинском РУВД, занимал руководящие должности в финансовой полиции, налоговой, «Самрук-Энерго», координировал таможенную деятельность в подразделении транспортно-логистической компании KTZ Express – KTZE Commerce.

Samruk-Kazyna Ondeu (SK-Ondeu или бывшая «Объединенная химическая компания») создана фондом «Самрук-Казына» по поручению экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2009 году. Фонд является единственным акционером компании. SK-Ondeu занимается проектами химической отрасли. На сайте фирмы уточняется, что она занимается развитием химической отрасли страны, вкладывая «рациональные и эффективные» инвестиции в химические проекты.

В портфеле компании находятся завод по производству серной кислоты SSAP (90,11%, остальные акции принадлежат «Казатомпрому»), завод по производству полимерной продукции в Атырауской области «Полимер продакшн» (99,78% акций, остальные – у «Химического парка Тараза»), а также предприятие по производству гербицидов (каустическая сода, глифосат, треххлористый фосфор) «ХИМ-ПЛЮС» (99,93%, 0,07% акций принадлежат «Самрук Казына Инвест»), «Сернокислотный завод «Казатомпром», операторы строительства газохимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries и KLPE, а также Karabatan Utility Solutions.

В декабре 2022 года «Казмунайгаз» приобрел за 2 тенге 100% доли в KLPE у дочерних компаний «Самрук-Казыны»: Samruk-Kazyna Ondeu и «Полимер Продакшн». KLPE занимается строительством первого интегрированного газохимического комплекса в Казахстане.

Прошлый год SK-Ondeu закончила с убытком в 18,5 млрд тенге, что лучше показателей 2021-го. Тогда убыток составил 26,1 млрд тенге. Активы сократились на 145,6 млрд тенге, до 237,4 млрд тенге. Капитал уменьшился в 1,8 раза – до 177,3 млрд тенге, обязательства снизились на 1 млрд тенге, до 57,8 млрд тенге. Такие данные следуют из отдельной финотчетности SK-Ondeu. В консолидированной отчетности говорится, что прошлый год компания и ее дочки закончили год с убытком в 145 млрд тенге, что в 3,7 раза хуже показателей 2021 года.

Читайте также