ИИ движет рынками, дефолта США не будет, Германия в рецессии

Опубликовано
ИИ
Shuterstock

В четверг стали понятны очертания сделки республиканцев и демократов по потолку госдолга. Однако в Moody’s предупреждают, что даже если договоренности будут достигнуты, у инвесторов уже возникли сомнения в том, что казначейские облигации США по-прежнему самые надежные бумаги в мире. Тем временем рынки находятся в эйфории от внедрения ИИ в технологический сектор, а Германия – некогда сильнейшая экономика мира – погружается в рецессию. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 25 мая.

ИИ движет рынки вверх

Эйфория от внедрения искусственного интеллекта в IT-сектор перевешивает опасения дефолта США. Nvidia по-прежнему лидирует в ралли акций бигтеха после того, как компания опубликовала оптимистический прогноз будущих продаж.

Американские рынки в целом выросли в четверг, сообщает Bloomberg. S&P 500 прибавил 0,88%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq 100 — 1,71%. Акции Nvidia взлетели на 27%, компания приближается к рыночной капитализации в $1 трлн. Инвесторы готовы вкладывать средства в технологии, несмотря на растущее беспокойство по поводу экономики Китая и потенциальный дефолт по госдолгу США.

Азиатские рынки были не так позитивно настроены вчера. Индекс Hang Seng потерял 1,9% за день. Основное беспокойство инвесторов вызывает замедление экономики Китая, а также затянувшийся кризис в сфере недвижимости. Последние данные показывают, что рост ВВП Китая в этом году будет ближе к целевому показателю правительства – 5%, хотя аналитики ожидали более быстрых темпов.

Республиканцы и демократы спорят о дискреционных расходах

В четверг обозначились основные трудные места в переговорах республиканцев и демократов об увеличении лимита госдолга США. Камнем преткновения стали дискреционные (не первоочередные) расходы, пишет WSJ. Республиканцы не поднимут лимит, если президент США и демократ Джо Байден не согласится сократить ряд статей федерального бюджета, за исключением финансирования Пентагона.

Так называемые дискреционные расходы делятся на две части. Одна часть – деньги на развитие вооруженных сил ($792 млрд). Другая финансирует широкий спектр внутренних программ, таких как гранты Пелла для дошкольных учреждений и колледжей Head Start. По оценкам бюджетного управления, в этом году такие расходы составят $919 млрд. Именно их и хотят урезать республиканцы.

Стороны готовы согласовать общую сумму дискреционных расходов. Однако если оставлять расходы на оборону в полном объеме, правительству придется урезать внутренние федеральные программы, пишет Reuters. Против этого выступает президент Джо Байден.

Даже если сейчас стороны придут к консенсусу, их ждет второй виток переговоров, на которых они будут обсуждать объемы финансирования каждой из программ.

Moody’s: Доллар сохранит свое мировое господство

«Мы ожидаем, что в ближайшие несколько десятилетий появится более многополярная валютная система, но во главе ее будет доллар», — говорится в заметке Moody’s с прогнозом развития мировой финансовой системы. Ликвидность доллара, безопасность и более низкие операционные издержки обеспечивают его господство, жизнеспособные альтернативы отсутствуют, считают эксперты. Впрочем, они видят ряд рисков в краткосрочной перспективе, пишет Bloomberg.

Они указывают на опасный разворот США к протекционизму, ослабление финансовых институтов страны и риск дефолта. По мнению Moody’s, даже если дефолт по государственному долгу США будет быстро устранен, это «навсегда» повредит казначейским обязательствам США как безрисковым активам.

В докладе также говорится, что центральные банки сократили долю долларовых резервов до 58% с 71% в 2000 году, увеличив при этом ассигнования в юанях, австралийских и канадских долларах.

Рецессия подрывает европейскую экономику на фоне глобальной инфляции

Государственные расходы Германии сократились на рекордные 4,9% в первом квартале 2023 года, сообщает FOX Business. ВВП упал на 0,3% после сокращения на 0,5% в четвертом квартале 2022 года, что соответствует академическому определению рецессии (падение ВВП два квартала подряд).

Потребление домохозяйств в ФРГ снизилось на 1,2% после корректировки цен и сезонных факторов.

Эксперты говорят о влиянии на макростатистику высокой инфляции. Федеральный министр финансов ФРГ Кристиан Линднер назвал эти данные «на удивление негативными» и добавил, что экономика теряет потенциал для роста. Он опасается, что Германия может оказаться «в лиге, в которой мы должны отойти на последнее место».

Ранее ФРГ была сильнейшей экономикой ЕС. Согласно прогнозу МВФ, только Германия и Великобритания пострадают от рецессии в 2023 году среди европейских стран.

Коротко

По данным Reuters, 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ будет включать меры в отношении компаний из Казахстана, Китая, Ирана и Узбекистана, помогающих РФ обходить торговые ограничения.

Агентство Fitch понизит суверенный рейтинг США в случае дефолта госдолга. В 2011 году рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые в истории изменило высший кредитный рейтинг США с ААА до АА+, прогноз негативный. Причиной понижения рейтинга стали опасения, связанные с ростом дефицита бюджета страны.

Цены на газ в Европе упали ниже $300 за 1 тыс. куб. м впервые за два года. С августа прошлого года стоимость газа в Европе упала на 92%.

Европейские фондовые индексы снизились после выхода данных о ВВП Германии. По итогам дня британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,74%, французский CAC 40 — на 0,33%, немецкий DAX — на 0,31%.

Цены на золото упали до двухмесячного минимума до $1 949,69 за тройскую унцию.

Читайте также