Подозреваемого в убийстве казахстанца экстрадировали из Германии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
задержанный наручники
Казахстанца подозревают в убийстве шестилетней давности / shutterstock

В Казахстан из Германии экстрадирован гражданин РК, подозреваемый в убийстве и находившийся в международном розыске с 2017 года. Об этом договорились Генеральная прокуратура РК и правительство ФРГ.

Преступление, в котором подозревают казахстанца, было совершено в 2017 году в Уральске. На территории одной из автостоянок города между двумя мужчинами возник конфликт. Подозреваемый якобы нанес другому мужчине семь ножевых ранений, от которых тот скончался.

После случившегося гражданин Г. скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск. Спустя шесть лет сотрудниками Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел РК подозреваемый экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

«Следует отметить, что очередная выдача подозреваемого лица Казахстану еще раз подчеркивает высокий уровень доверия между нашими странами», — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РК.

Мужчина находится в одном из следственных изоляторов в Астане. Если вина казахстанца будет доказана, ему грозит наказание от восьми до 15 лет лишения свободы.

Ранее Генеральная прокуратура Казахстана назвала страны, с которыми в ближайшее время будут заключены соглашения о взаимной выдаче. Сейчас власти республики уже заключили 72 двусторонних договора и соглашения в уголовно-правовой сфере. В ближайшем будущем казахстанских преступников смогут возвращать из Перу, Египта, Кипра и Вьетнама. Ведутся соответствующие переговоры.

Посмотреть страны, с которыми у Казахстана есть международные соглашения о правовой помощи, можно на сайте, где создана электронная карта.

Напомним, в этом году парламент Казахстана ратифицировал договоры о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном. Сообщалось, что в тюрьмах Узбекистана находятся 20 казахстанцев. В казахстанских тюрьмах заключены 486 граждан Узбекистана.

Читайте также