«В случае угрозы нацбезопасности управление перейдет государству»: аким ЗКО про аэропорт Уральска

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Нариман Турегалиев
Аким ЗКО ответил на вопросы о судьбе аэропорта Уральска / Служба центральных коммуникаций

Законодательство Казахстана учитывает риски ситуации, когда стратегическими объектами страны управляют иностранные компании. Об этом заявил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, отвечая на вопрос о том, не боится ли он за судьбу аэропорта Уральска, учитывая, что с ним связаны попавшие под санкции граждане РФ.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций акима спросили, что ему известно о нынешних владельцах аэропорта Уральска, и есть у властей план, если эти компании попадут под санкции. Глава региона ответил, что на этот случай в Казахстане действует статья 73 «Временное управление аэропортом» закона «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации».

«Есть у нас закон о воздушном пространстве. Там четко прописано, что в случае угрозы национальной безопасности временное управление переходит сразу государству. То есть государство берет на себя временное управление, сразу отстраняет все эти компании. Данная статья данного закона на ваш вопрос, я думаю, достойно ответит», – сказал Нариман Турегалиев.

Напомним, в феврале текущего года российский холдинг УК «Аэропорты регионов» совместно с казахстанскими партнерами завершил сделку по приобретению ТОО «Международный аэропорт «Орал» – компании-оператора Международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой.

По некоторым данным, теперь собственниками ТОО «Международный аэропорт «Орал» выступают казахстанский предприниматель Даулетхан Килыбаев, российское АО «Ретранс» и ТОО «Уральск менеджмент», который принадлежит Сергею Артюгину – владельцу компании Caspian Solar. 

СМИ писали, что «Ретранс» управляет авиационными активами, которые принадлежат контролируемой российским миллиардером Виктором Вексельбергом компании «Ренова». Вексельберг при этом находится под антироссийскими санкциями.

Аким ЗКО уточнил, что российский бизнесмен не является учредителем АО «Ретранс».

«АО «Ретранс» да, действительно российская компания, которая на сегодня владеет 49% доли аэропорта Уральска. То есть это управляющая компания, которая входит в холдинг «Аэропорты регионов». Вот эта компания является акционером. Что касается Вексельберга, он не является учредителем АО «Ретранс» на сегодня. Потому что, когда отчуждали доли данного аэропорта, Комитет гражданской авиации при МИИР РК тщательно все эти детали проверил: кто кому принадлежит или кто в какое АО входит», – сказал Турегалиев.

Он добавил, что все уполномоченные госорганы провели ревизию компаний при продаже аэропорта и «учли все риски». Только после этого вышло постановление правительства РК.

В марте этого года Турегалиев сообщал, что все стратегические объекты аэропорта Уральска находятся в государственной собственности. Вице-премьер, министр финансов РК Ерулан Жамаубаев 14 февраля также сообщал, что нерезиденты Казахстана не владеют стратегическими объектами аэропорта Уральска.

Прежним владельцем уральского аэропорта было ТОО «Беркут аэропорт», аффилированное с лишенной лицензии авиакомпанией Bek Air. СПК «Акжайык» выкупила терминал аэропорта в 2019 году за 452 млн тенге.

Читайте также