Экс-глава управления спорта Алматы осужден за хищение более 360 млн тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
суд молоток
Суд вынес приговор в отношении экс-главы управления спорта Алматы / shutterstock

В Алматы суд №2 Медеуского района вынес приговор в отношении бывшего руководителя управления спорта Рустема Байсеитова и других фигурантов дела. Их признали виновными в хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Суд установил, что с ноября 2020 года по декабрь 2021 года управление спорта провело госзакупки по реализации комплексных спортивных программ в городе. Руководитель управления спорта по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретали услуги по завышенным ценам, а также оплачивали фактически не выполненные работы, сообщила пресс-служба суда Алматы.

В свою очередь директор ТОО «К», получив одобрение со стороны управления на проведение ряда мероприятий, похитил бюджетные средства, которые были выделены на проведение спортивных соревнований. Суд выяснил, что предприниматель завышал цены на наградную продукцию, спортивный инвентарь. Некоторые мероприятия с его стороны и вовсе не были проведены.

Приговором суда трое фигурантов дела, в том числе Бейсеитов, осуждены к лишению свободы на срок от 3 лет до 4 лет 6 месяцев с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. В отношении экс-главы управления спорта внесено представление президенту РК о лишении его государственной награды «Ерең еңбегі үшін».

Директору ТОО «К» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Кроме того, суд постановил взыскать с виновных материальный ущерб в размере 330 млн тенге.

Суд не уточнил, какую сумму похитили осужденные, однако Антикоррупционная служба в октябре прошлого года завершила расследование в отношении бывшего руководителя управления спорта Алматы и других лиц по факту хищения 367,5 млн тенге.

Рустем Байсеитов занимал должность руководителя управления спорта Алматы с 2018 по 2022 год. Во время массовых беспорядков, 6 января 2022 года, Байсеитов был ранен, когда по кортежу бывшего акима Алматы Бакытжана Сагинтаева неизвестные открыли огонь. В мае того же года он покинул свой пост.

Читайте также