В здание СИЗО в Уральске посадят полицейских

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
полиция Казахстан
Бывшее здание СИЗО отдадут департаменту полиции в Уральске / Kursiv.media

Недостроенное здание следственного изолятора в Уральске передадут департаменту полиции. Об этом сообщил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Мы сейчас с департаментом полиции на эту тему переговорили, что у нас как раз не хватает зданий сотрудникам департамента полиции. Мы хотим их разместить там, часть этих зданий использовать для административного корпуса. Конечно, потребуются огромные средства, чтобы привести в соответствие», – рассказал аким региона.

Новое СИЗО в Уральске начали строить еще в 2013 году, потому что старое находилось в предаварийном состоянии. По словам Наримана Турегалиева, на строительство нового здания потратили около 11 млрд тенге, но так и не достроили. На то, чтобы достроить объект, нужно еще 6 млрд тенге.

«Этот объект находится на балансе акимата. Нам его передали от управления строительства. Когда меня только назначили, я через неделю этот объект лично посетил. Там, чтобы дальше достроить, необходимо около 6 млрд тенге», – сказал аким региона.

Деньги нужны на «доведение до ума» инфраструктуры внутри помещений, а также ремонт уже построенных зданий, которые, по словам акима, «разворовали» за то время, что здание не использовали по назначению.

«Сейчас я за счет местного бюджета рассматриваю вопрос, чтобы выделить деньги и до конца 2024–2025 гг. завершить, потому что жалко строение оставлять в таком виде», – сказал Турегалиев.

По его словам, искать инвесторов акимат не будет, потому что все равно не сможет найти того, кому проект показался бы выгодным. К тому же здание изначально возводили за счет государственных средств.

Сроками строительства следственного изолятора на 1,5 тыс. мест в поселке Зачаганск под Уральском были указаны 2013–2019 годы. В 2018 году строительство было «заморожено». Причиной послужил коррупционный скандал – Антикоррупционная служба выявила при строительстве хищения на 1,5 млрд тенге.

По данным следствия, подрядная организация ТОО «Бура строй» в сговоре с экспертами и начальником местного департамента уголовно-исполнительной системы строила здание из более дешевых стройматериалов, при этом экономя их в ущерб качеству. Долгострой длился шесть лет, в необходимости здания сомневались: действующее СИЗО Уральска рассчитано на 600 человек и никогда не заполняется больше чем на треть.

После окончания судебного процесса по хищению бюджетных средств здание СИЗО достраивать не стали, оно простаивало более двух лет. В начале 2021 года бывший аким области Гали Искалиев объявил, что недостроенное здание СИЗО передут областному кардиологическому центру. В июле того же года акимат ЗКО сообщил, что передаст недостроенное здание СИЗО под медицинский хаб «Батыс» организации «Салауатты Астана». Нынешний аким упомянул о планах по передаче здания столичному предприятию. Почему их отменили, глава региона не уточнил.

Читайте также