Новости

Великобритания заморозит активы Кремля, пока Россия не выплатит компенсацию Украине

Страны Евросоюза отчитались о заморозке более 200 млрд евро активов ЦБ России / Коллаж: Kursiv.media

Британские официальные лица подтвердили, что Великобритания заморозит российские государственные активы, пока Москва не согласится выплатить компенсацию Украине за нанесенный ею ущерб.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что суверенные активы России останутся без движения до тех пор, пока Россия не согласится заплатить за ущерб, который она причинила Украине, пишет The Guardian.

Считается, что около $300 млрд в резервах российского центрального банка находились в странах G7 на момент заморозки активов.

Совет Европы уже создал цифровой реестр ущерба для Украины в качестве первого шага к международному механизму компенсации жертвам войны.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что он выступает за прямой арест российских активов, а не замораживание активов, чтобы заставить Россию компенсировать ущерб народу Украины, утверждая, что здесь речь должна идти о справедливости.

Вчера сообщалось, что страны Евросоюза отчитались ЕК о заморозке более 200 млрд евро активов Центробанка России.

Напомним, в феврале 2023 года Евросоюз ввел 10-й пакет санкций против 33 российских юридических лиц и одной зарегистрированной в ОАЭ транспортной компании. Под ограничения попали 87 физических и 34 научно-технические, машиностроительные и военно-промышленные структуры, банки, СМИ и общественные организации.

По данным Reuters, в новом, 11-м, пакете будет поставлен запрет для нефтяных танкеров на разгрузку в открытом море или на пребывание в порты с отключенными GPS-трекерами. Новая норма должна помешать торговле нефтью в обход санкций.