Казахстан увеличит количество рейсов из Астаны и Алматы в Великобританию до семи раз в неделю

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На основе договоренностей авиакомпания Air Astana до конца 2023 года планирует увеличить количество выполняемых рейсов в Лондон до семи в неделю / Коллаж: Kursiv.media

Между Казахстаном и Великобританией будет увеличено количество рейсов. Соответствующие договоренности были достигнуты на переговорах между комитетом гражданской авиации МИИР РК и департаментом транспорта Великобритании.

«Так, между Астаной и Алматы и любым пунктом в Великобритании рейсы будут увеличены до семи раз в неделю. Также увеличат до семи грузовых рейсов в неделю на нерегулярной основе, включая 5 степень свободы воздуха, согласно внедренного режима «открытое небо» в Казахстане», — говорится в сообщении КГА.

Пятая степень «свободы воздуха» — это разрешение выполнять полеты между двумя иностранными государствами при условии, что конечным пунктом назначения будет страна авиакомпании.

Отмечается, что на основе данных договоренностей авиакомпания Air Astana до конца 2023 года планирует увеличить количество выполняемых рейсов в Лондон до семи в неделю.

До этого авиакомпания летала в Лондон пять раз в неделю. Прямые рейсы производились на основе временного разрешения, которое заканчивалось 15 июня текущего года.

Два дня назад сообщалось, что Казахстан планирует запустить прямые авиарейсы из Астаны в Нью-Йорк в течение двух лет. Также планируется открыть авиарейсы в Прагу, Токио, Сингапур и другие города. 

С 1 июня авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi планирует увеличить количество пассажирских рейсов из Астаны в Абу-Даби с трех до пяти раз в неделю: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье. С 4 августа авиакомпания увеличит рейсы из Алматы в Абу-Даби с пяти до семи раз в неделю.

Напомним, режим «открытое небо» продлили до конца 2027 года в Казахстане. Он действует в 12 международных аэропортах городов Астана, Алматы, Шымкент, Тараз, Караганда, Семей, Актау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау и Туркестан, Актобе.

Читайте также