Одного из организаторов штурма Капитолия приговорили к 18 годам тюрьмы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В январе 2021 года толпа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса, чтобы сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден / Shutterstock

В США лидера крайне правой американской группировки «Хранители присяги» Стюарта Родса приговорили к 18 годам заключения за подстрекательство к мятежу и организацию штурма Капитолии 6 января 2021 года.

Как сообщает Reuters, окружной судья США Амит Мехта вынес приговор после того, как Родс заявил, что он «политический заключенный», который, как и Трамп, пытался противостоять людям, «разрушающим страну».

«Вы представляете постоянную угрозу и опасность для этой страны, республики и самой основы нашей демократии», — заявил судья, вынося приговор.

До сих пор самым долгим приговором было 14 лет тюремного заключения, вынесенное мужчине из Пенсильвании, который напал на полицию во время беспорядков.

Прокуратура требовала для Родса приговора к 25 годам заключения.

Напомним, 6 января 2021 года толпа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса в попытке сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победил кандидат-демократ Джо Байден. Свыше 700 участников тех событий были арестованы и обвинены в нападении на полицейских или проникновении в Капитолий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал захват Капитолия беззаконием и экстремизмом.  

В январе 2022 года Дональд Трамп пообещал помиловать участников штурма, если вновь станет президентом США. В ноябре политик подал заявку на участие в выборах. Он намерен побороться за пост в предвыборной кампании 2024 года.

В декабре специальный комитет палаты представителей Конгресса США опубликовал окончательный отчет о расследовании штурма Капитолия в январе 2021 года. Главным зачинщиком и виновником беспорядков назвали Трампа.

Читайте также