Финпирамида Qnet в Талдыкоргане обманула казахстанцев на 220 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Талдыкорганцы вложили в финпирамиду более 220 млн тенге / Shutterstock

Казахстанца подозревают в организации и руководстве финансовой пирамидой Qnet в Талдыкоргане. Граждане вложили туда более 220 млн тенге.

«С 2018 по 2020 год в деятельность финансовой пирамиды был вовлечен 231 потерпевший. Они вложили личные денежные средства на общую сумму более 220 млн тенге», – говорится в сообщении Агентства по финансовому мониторингу РК.

Подозреваемый задержан и с санкции суда находится под стражей. Ведется досудебное расследование.

Напомним, в марте Агентство по финансовому мониторингу совместно с прокуратурой столицы задержали создателя финансовой пирамиды Qnet в Астане. Сообщалось, что деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. 

В ведомстве напомнили, что в ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Компанию основали в 1998 году в Гонконге Виджей Эсваран и Джозеф Бисмарк. За всю историю существования она переименовывалась несколько раз. Ранее она называлась GoldQuest и QuestNet. Компания позиционировала себя как использующая прямые продажи и многоуровневый маркетинг и продавала различные товары: от средств гигиены до ювелирных украшений. То есть с помощью дистрибьюторов продавала свои товары. Кроме того, компания занималась туристическим бизнесом. Чем известна в Казахстане и в мире финпирамида Qnet, читайте по ссылке.

Напомним, список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности, можно посмотреть по ссылке. Кроме того, АФМ также создало перечень компаний, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовой пирамиды, а также по которым уже вынесены приговоры суда.

Читайте также