Цены на социально значимые товары продолжают расти. Что именно подорожало

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: shutterstock

Цены на социально значимые товары с 16 по 23 мая выросли на 0,1%, а за год на 10,6%. Об этом рассказали в Бюро национальной статистики. Подорожали картофель, морковь, сливочное масло, рис, пастеризованное молоко, говядина, кефир, творог, лук и капуста. Подешевели греча, яйца, мука и подсолнечное масло.

Сильнее всего за неделю подорожали картофель и морковь — на 1,8%, а подешевели сильнее — греча (на 1,2%) и яйца (на 1%).

В перечень социально значимых товаров входят 19 наименований: мука, хлеб, рожки, яйца, гречневая крупа, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина, курица, молоко, кефир, творог, картофель, морковь, лук, капуста и соль. Информацию о ценах Бюро собирает во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. А стоимость продуктов проверяют в гипермаркетах, супермаркетах, магазинах, коммунальных рынках, социальных магазинах и павильонах.

На прошлом неделе в Бюро сообщали, что цены на социально значимые продукты повышались на 0,2%, а в годовом выражении — на 10,6%. 

В начале мая «Курсив» писал, что в годовом выражении цены на продовольственные товары повысились на 17,9%, непродовольственные товары – на 18,2%, платные услуги – на 13,7%. За апрель инфляция составила 0,9% и сохранилась на уровне марта.

В середине февраля Нацбанк Казахстана сообщил, что страна побила рекорд инфляции 1997 года. Больше всего в январе подорожали рис и хлебобулочные изделия.

Читайте также