Казахстан и Египет рассмотрят введение безвизового режима на 14 дней

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: shutterstock

Казахстан и Египет рассмотрят введение взаимного безвизового режима на 14 дней. Этот вопрос обсудили на встрече министр культуры и спорта Асхат Оралов и посол арабской республики Манал Эльшиннави. Об этом министр рассказал в своем Telegram.

По словам Оралова, Эльшиннави отметила, что Египет – третье по популярности направление у казахстанских туристов, и выразила интерес в введении взаимного 14-дневного безвизового режима. 

«Этот вопрос мы тоже будем прорабатывать. Казахстану есть что предложить гостям из Египта, в том числе инвестиционные проекты в туристическом секторе нашей страны», — написал министр.

Также он рассказал, что в ближайшие дни казахстанская делегация посетит Египет для участия в церемонии открытия мечети «аз-Захир Бейбарыс» и международной научно-практической конференции, посвященной Султану Бейбарсу. В этом году в Казахстане отмечается его 800-летие.

В феврале «Курсив» писал, что авиакомпания Air Cairo планирует начать выполнение прямых регулярных пассажирских рейсов по маршрутам Астана – Шарм-эль-Шейх и Алматы — Шарм-эль-Шейх. Рейсы планировали выполнять на воздушных судах типа А-320 — с 13 марта 2023 года дважды в неделю по понедельникам и пятницам из Астаны, и с 14 марта по вторникам и субботам из Алматы.

«Air Cairo» – египетская авиакомпания, которая существует с 2003 года. Выполняет международные рейсы более чем в 20 стран мира по 50 маршрутам.

Читайте также