Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства — Акорда

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: kursiv.media

Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства, сообщил пресс-секретарь президента страны Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай.

По его словам, глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. Желдибай отметил, что ключевая позиция президента в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку, а выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации.

«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Президент Казахстана 24 мая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве назвал создание в ЕАЭС союзного государства России и Беларуси феноменом, но отметил, что есть и другой уровень интеграции, с которым необходимо считаться.

«Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас», — сказал он и добавил: «Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 мая прокомментировал слова Токаева о том, что у России и Беларуси «ядерное оружие одно на двоих».

«Союзное государство России и Беларуси – на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕАЭС. Конечно, это уникальная ситуация в мире», – сказал Песков, комментируя слова Токаева.

Также глава Казахстана заявил, что, учитывая свою географию и возможности, республика готова выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации.

Казахстанский президент предположил, что в кооперацию могут войти совместные предприятия по производству автомобилей, техники, строительных материалов и химической продукции.

Читайте также