Как совершенствуются способы борьбы с финансовыми пирамидами

Опубликовано
Как в Казахстане борются с финансовыми пирамидами / Kursiv.media

За первые четыре месяца 2023 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 36 правонарушений, связанных с созданием финансовых или инвестиционных пирамид. Четыре таких случая пришлись на Астану.

Создатели финансовых пирамид технологически прогрессируют и действуют все более изощренно, отмечают в департаменте экономических расследований (ДЭР) по городу Астане Агентства по финансовому мониторингу РК (АФМ РК).

«Если ранее мы наблюдали офлайн-семинары, презентации, перераспределение денежных средств среди вкладчиков наличными либо переводы через счета банков вторых уровней, то в настоящее время организаторы финансовых пирамид больше прибегают к цифровым технологиям», – комментируют представители департамента.

Семинары для потенциальных вкладчиков проходят онлайн (в том числе с использованием систем искусственного интеллекта); создаются интернет-платформы, где люди могут зарегистрировать свой личный кабинет, завести туда деньги и отслеживать, как растет их мнимый доход; для вывода средств потерпевших используются цифровые активы, криптовалютные кошельки различных криптобирж.

«На сегодняшний день данный вид преступлений можно отнести к ряду интеллектуальных правонарушений», – комментируют в ДЭР Астаны.

АФМ РК для противодействия создателям финансовых (инвестиционных) пирамид и своевременного пресечения их деятельности также использует новые технологии, прибегает к помощи систем искусственного интеллекта и активно взаимодействует с криптовалютными биржами.

С начала 2023 года работает telegram-бот @BAIQApiramidaBOT, с помощью которого казахстанцы могут самостоятельно проверять сайты и социальные сети на наличие признаков финансовых пирамид. Пользователю достаточно ввести ссылку на сайт компании, страницу в Instagram, группу
VKontakte или telegram-канал. Так же можно проверить компанию, которая предлагает вам вложить деньги и заработать, через БИН. По данным АФМ РК, за три месяца текущего года в Казахстане было заблокировано 3600 сайтов и аккаунтов с признаками финансовой пирамиды.

«Мониторинг социальных сетей и интернет-сайтов обеспечивает своевременное обнаружение новых финансовых пирамид и пресечение их деятельности до существенного причинения вреда гражданам», – резюмируют представители департамента экономических расследований по
городу Астане.

Напомним, что есть несколько основных признаков финансовой пирамиды, и наличие любого из них у организации, предлагающей вложить деньги и заработать, должно насторожить казахстанцев. Среди таких признаков:

  • необходимость вложения ощутимой денежной суммы;
  • обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег;
  • необходимость привлекать новых участников, чтобы они тоже вложили
  • деньги;
  • отсутствие лицензии Агентства РК по регулированию и развитию
  • финансового рынка;
  • неофициальные денежные расчеты – компания принимает наличные деньги либо использует различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках.

Агрессивная, навязчивая реклама в соцсетях, договор, условия в котором прописаны невнятно, и никто не несет ответственности за деньги вкладчика, обещания решить финансовые проблемы потенциального вкладчика – это тоже те моменты, которые сигнализируют о том, что на самом деле компания является финансовой пирамидой.

Читайте также