Более 75% казахстанцев сталкивались с телефонным мошенничеством в 2023 году

Опубликовано
Фото: pexels

Согласно данным исследования компании Aquarelle Research, 77% опрошенных жителей Казахстана сталкивались с телефонными мошенников в январе-марте 2023 года. Исследование проводилось в апреле, в опросе участвовали 1 тыс. респондентов 18-55 лет.

Три четверти казахстанцев ответили, что боятся быть обманутым

Почти 20% опрошенных утверждают, что стали сталкиваться со звонками мошенников чаще, чем в прошлом году. Чтобы воздействовать на человека, злоумышленники могут использовать разные схемы.

Чаще всего казахстанцам сообщают о крупном выигрыше

С таким столкнулись 40% респондентов. О предложениях принять участие в акции сообщили 36% участников. 31% рассказали, что злоумышленники представлялись сотрудниками банка и предупреждали, что на имя абонента пытаются оформить кредит. Еще 22% сообщили, что с их счета пытались перевести деньги.

К сожалению, мошенники часто добиваются своей цели

7% участников исследования сообщили, что передали им свои данные, а 12% потеряли деньги. В 15% случаев их жертвам пришлось переживать о собственных средствах или благополучии близких, а каждый второй опрошенный расстроен из-за того, что потратил время на общение со злоумышленниками.

Как казахстанцы противостоят телефонным мошенникам?

Чтобы защититься от нежелательных звонков, каждый второй участник опроса заносит подозрительные номера в черный список. Недостаток такого способа в том, что номера злоумышленников постоянно меняются.

Треть опрошенных подтвердили, что просто не берут трубку, если поступает звонок с незнакомого номера. Но это тоже риск: можно пропустить важный звонок от курьера, из банка, клиники или потенциального работодателя.

Что делать

Один из способов избежать таких ситуаций – установить один из доступных сервисов определителя номера, среди которых есть и бесплатные. Только 15,5% опрошенных ответили, что пользуются такими приложениями.

По словам генерального директора компании «Яндекс» в Казахстане Артема Борисова, только в апреле определитель номера от Яндекса обработал больше 2 млн звонков с незнакомых номеров. При этом каждый пятый из них сервис определил как нежелательный.

«Это и навязчивая реклама, и телефонные опросы, и спам – все то, что отнимает время пользователей, в том числе звонки от потенциальных мошенников», – уточнил Артем Борисов.

В подобных приложениях есть собственная база номеров организаций, а также постоянно пополняемая база номеров вероятных мошенников. Например, в определителе номера в приложении Яндекс с Алисой пользователи могут сами сообщать о звонках потенциальных мошенников. После проверки алгоритмом звонки с таких номеров начинают помечаться специальным значком у всех пользователей. Таким образом можно заранее узнавать, кто звонит: служба доставки, телефонный опрос, реклама услуг или потенциальный злоумышленник. Кроме того, в нем можно настроить автоматическую блокировку нежелательных звонков.

Читайте также