Обязательный минимум по знанию казахского языка вводить с детского сада предложили в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
95% казахстанцев говорят на госязыке в РК. Фото shutterstock

Партия «Ак жол» предложила внести поправки в закон о государственном языке. В частности, предложено ввести минимальный стандарт по знанию казахского языка, начиная с детского сада и школы, для всех граждан Казахстана, вне зависимости от языка обучения или национальности.

Как сообщил депутат мажилиса Казбек Иса, партия «Ак жол» предлагает ввести поправки в закон о госязыке от 2007 года. В частности, депутаты выступают за то, чтобы усилить статус и роль государственного языка. Он проинформировал, что тогда члены правительства предложения депутатов не поддержали, при этом вопрос языкового стандарта все еще остается актуальным для республики.

«Мы должны довести уровень государственного языка, чтобы от рядового гражданина до президента люди не могли себе представить жизнь и работу в Казахстане без знания государственного языка. Стандарты нужно вводить с детского сада. Там нужно вводить определенный минимум по знанию языка», – сообщил депутат.

Сотрудница казахстанского института стандартизации и метрологии Айнур Махамбетова в ходе заседания сообщила, что сейчас в стране работают 111 курсов казахского языка. По результатам социсследований в РК 95% населения используют казахский язык в своей речи, хорошо знают – 55,7%, свободно говорят – 22,5%, совсем не знают языка – 3,1% населения РК.

В разрезе знания казахского языка представителями других этносов 25% русских, 21% украинцев, 20% немцев и 90% представителей тюркских народов, проживающих в Казахстане, владеют государственным языком страны.

Ранее сообщалось, что в этом году «Казстандарт» планирует усовершенствовать стандарты владения казахским языком. Будут пересмотрены национальные стандарты коммуникативных языковых компетенций для следующих уровней: элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий. Еще одной важной новеллой стандарта станут пересмотренные требования к знанию государственного языка военнослужащими и сотрудниками КНБ.

Читайте также